И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
Да, на заключение соглашения у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества требуется согласие банка — залогодержателя, в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Но Вы не можете просто разделить студию между собой, необходимо также выделить доли детям, поскольку на приобретение были направлены средства материнского капитала, согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
При этом, соглашение у нотариуса о выделении всем членам семьи долей ( на оформление в общую собственность жилого помещения) не требует согласие банка, в соответствии с ч 3 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которой
Но на последующее дарение его доли требуется согласие банка.
Возможен также вариант судебного раздела имущества ( определения долей всем членам семьи), так, можно будет при рассмотрении дела заключить мировое соглашение, по условиям которого, его доля переходит в Вашу собственность, с выплатой ему компенсации. К участию в деле будет привлечен банк.
Поскольку в приобретение основной квартиры не были направлены средства материнского капитала, то это возможно — заключение брачного договора. Но только в период брака, согласно ст. 41 СК РФ.
Вы пишите, что сейчас разводитесь. До расторжения брака возможно заключить брачный договор, по условиям которого, в Вашу единоличную собственность перейдет квартира после погашения ипотеки. В отношении студии необходимо заключать соглашение об определении долей всем членам семьи. В последующем, получать согласие на дарение его доли. Необходимо уточнить в банке о получении согласия на это.
Также, в судебном порядке в основной квартире возможно определить доли супругам в основной квартире сейчас.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»
можете ссылаться на это — на определение долей согласие банка не требуется.