И нужно ли для него тогда разрешение банка?

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .

, Асия, г. Копейск

Здравствуйте!

Есть студия в ипотеке, ипотека оформлена на меня, в первоначальный взнос внесет мат капитал, долг 4 млн, срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги. Подскажите как это сделать? Возможности погасить ипотеки сейчас — нет.

Поскольку студия была приобретена с помощью средств материнского капитала, то возникает обязанность по оформлению ее в общую собственность всех членов семьи, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Согласно ч. 4 ст. 10 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После того, как доли будут всем выделены, то он может подарить свою долю Вам.

Однако на это также потребуется согласие банка- залогодержателя, поскольку ипотека еще не погашена, студия в залоге у банка, в соответствии со ст. 349 ГК РФ,  ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки, нам сказали, что так нельзя, так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ?

Да, на заключение соглашения у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества требуется согласие банка  — залогодержателя, в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Но Вы не можете просто разделить студию между собой, необходимо также выделить доли детям, поскольку на приобретение были направлены средства материнского капитала, согласно ч.4 ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

При этом, соглашение у нотариуса о выделении всем членам семьи долей  ( на оформление в общую собственность жилого помещения) не требует согласие банка, в соответствии с ч 3 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которой

На оформление лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супругом (супругой) в общую собственность такого лица и (или) его супруга (супруги) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала и являющегося предметом залога до момента погашения регистрационной записи об ипотеке, согласие залогодержателя не требуется.

Но на последующее дарение его доли требуется согласие банка.

Возможен также вариант судебного раздела имущества ( определения долей всем членам семьи), так, можно будет при рассмотрении дела заключить мировое соглашение, по условиям которого, его доля переходит в Вашу собственность, с выплатой ему компенсации. К участию в деле будет привлечен банк.

 и второй вопрос, если не подходит соглашение, может нам подойдет вариант с брачным договором? И нужно ли для него тогда разрешение банка? Это по основной квартире, где мы созаемщики.

Поскольку в приобретение основной квартиры не были направлены средства материнского капитала, то это возможно  — заключение брачного договора. Но только в период брака, согласно ст. 41 СК РФ.

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Вы пишите, что сейчас разводитесь. До расторжения брака возможно заключить брачный договор, по условиям которого, в Вашу единоличную собственность перейдет квартира после погашения ипотеки. В отношении студии необходимо заключать соглашение об определении долей всем членам семьи. В последующем, получать согласие на дарение его доли. Необходимо уточнить в банке о получении согласия на это.

Также, в судебном порядке в основной квартире возможно определить доли супругам в основной квартире сейчас.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

можете ссылаться на это — на определение долей согласие банка не требуется.

Вопрос так ли это? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно, и как это лучше сделать? ( остаться созаемщтками, чтобы для банка ничего не менялось, а после доля переходит супруге ?)

 Здравствуйте.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (ст. 346 ГК РФ). Супруги в данном случае являются созаемщиками и созалогодателями, т.е. отчуждение предмета залога третьим лицам не происходит. А значит именно на это согласие не требуется. Другое дело, что супруг так и остается обязанным перед банком лицом, и пойдет ли он (супруг) на такой вариант — вопрос.

 и второй вопрос, если не подходит соглашение, может нам подойдет вариант с брачным договором? И нужно ли для него тогда разрешение банка ?

Это не имеет значения — брачный договор фактически это лишь более широкая версия соглашения о разделе имущества. Принципиально раздел имущества, находящегося в общей собственности супругов, не относится к основаниям прекращения права собственности, предусмотренным в ст. 235 ГК РФ. Субъектный состав собственников-супругов при разделе имущества не изменяется. Это отличает такое изменение правового режима имущества от его отчуждения.

 И по второй, студия с мат капиталом, аналогично потому что она в браке куплена, но отличие что заемщик по ипотеке только я .

Здесь поскольку речь идет об имуществе, которое приобретается с применением государственных средств в соответствии с положениями  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ввиду чего раздел этой квартиры без учета необходимости выделения долей детям не должен быть удостоверен нотариусом и в случае, если он состоится, может быть признан недействительным.

И да, поскольку Вы указали что намерены расторгнуть брак, стоит заметить, что брачный договор не может быть заключен после расторжения брака конечно, только до его заключения и в течение брака. В этом его существенное отличие от соглашения о разделе имущества, которое может быть заключено в любое время с момента заключения брака.

Здравствуйте, Асия.

В практике используют оформление письменного обязательства супруга заключить договор отчуждения доли в ипотечной квартире после погашения кредита. Этот документ надо удостоверить у нотариуса.

Так как нотариус отказывает вам в подготовке соглашения о разделе имущества, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе имущества супругов на основании ст. 38 СК РФ. Для участия в деле привлекут банк, который выскажет свою позицию по заявленным требованиям. Возможно, что суд согласится передать вам всю квартиру с выплатой мужу компенсации за его долю.

Здравствуйте .

По закону имущество, находящееся в залоге, может быть разделено между супругами только с согласия залогодержателя (банка).

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст 38 СК  РФ, предусматривает, что

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества или брачный договор, предусматривающие изменение долей в залоговом имуществе, требуют согласия банка ( ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»).

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае, если стороной кредитного договора или договора займа, обязательства по которым обеспечены ипотекой, является физическое лицо, заключившее указанные договоры в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, до обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество продажа такого имущества может быть осуществлена залогодателем — физическим лицом в том числе в порядке, установленном статьей 37.1 настоящего Федерального закона.

Без согласия банка любые соглашения не будут иметь юридической силы для банка и Росреестра, и не могут быть зарегистрированы.

Таким образом, если квартира в залоге, требуется согласие банка на любые изменения.
Если использован маткапитал (ФЗ № 256-ФЗ), после снятия обременения обязаны выделить доли детям и супругу/супруге.

далее  продолжу...

Вопрос так ли это? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно, и как это лучше сделать? ( остаться созаемщтками, чтобы для банка ничего не менялось, а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос, если не подходит соглашение, может нам подойдет вариант с брачным договором? И нужно ли для него тогда разрешение банка ?

Во — первых,  вы можете  заключить соглашение о разделе имущества ,  но оно вступит в силу только после согласия банка и регистрации изменений в Росреестре.
Во — вторых, брачный договор может быть заключён, но его положения о залоговом имуществе также требуют согласия банка.
Или же, оставаться созаемщиками это — наиболее реальный вариант до погашения ипотеки.

После полной выплаты долга и снятия обременения можно оформить раздел имущества или переход долей.

Иск в суд о разделе имущества также невозможен без участия банка, поскольку, суды обычно привлекают банк в качестве третьего лица, и без согласия залогодержателя изменение долей невозможно.

Вы можете  обратиться с  заявлением  в банк  с просьбой рассмотреть возможность вывести супруга из числа созаемщиков и  просьбой дать согласие на заключение соглашения о разделе имущества или   брачного договора.К заявлению приложите проект соглашения или брачного договора (если есть).
Банк рассмотрит вашу заявку и даст письменный ответ.
Если банк согласен, оформляйте соглашение или брачный договор, заверяйте у нотариуса и регистрируйте изменения в Росреестре.