Хозяйка арендуемой квартиры не пускает внутрь. Часть 2

У меня произошла ситуация, которую я прдробно описал здесь. https://pravoved.ru/question/918912/

Теперь же у меня следующая идея. Может найдутся желающие помочь мне вернуть мои 90т руб за 10 процентов? План такой : вызвать наряд полиции, зайти с ними в квартиру и сказать что у меня на руках договор аренды и я имею право тут находится. Все. Пускай хозяйка решает этот вопрос, если она хочет чтобы я ушел, пусть возвращает деньги или пишет расписку о том что отдаст в течение недели. Если нет, я останусь там, но это ей совершенно не нужно, учитывая что она уже кого-нибудь туда заселила. 10 т.р. плачу тому кто может меня сопроводить в данной операции. Это займет час вашего времени. Приехать, поприсутствовать, уехать.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
План такой: вызвать наряд полиции, зайти с ними в квартиру и сказать что у меня на руках договор аренды и я имею право тут находится.
Дмитрий

Полиция такие вопросы не решает и НЕ будет входить с Вами в квартиру

Пускай хозяйка решает этот вопрос, если она хочет чтобы я ушел, пусть возвращает деньги или пишет расписку о том что отдаст в течение недели.
Дмитрий

Обязать хозяйку квартиры написать расписку ни Вы, ни полиция не сможет

Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд — иных законных способов просто нет

Тут надо либо договариваться с участковым, либо еще с кем либо из отдела ОВД, либо заявлять что она украла Ваши вещи и они у нее сейчас там находятся или в таком плане. Есть там что то из вещей?
Белоус Олег

ага и попасть самому под 306 УК РФ

Суд это долго и даже если решение в мою пользу, денег я буду ждать 3 года. Она и так должница управляющей компании И не только.
Дмитрий

это единственный законный способ

Фмс можно вызвать как полицию? Они приедут?
Дмитрий

нет, не приедут, нечего им там делать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Вы сам договор выложить можете?

Думаю полюбовно решить вопрос не получится, направляйте уведомление о возврате средств в соотв с условиями договора, укажите реквизиты и срок возврата. не поступят Сразу в суд.

Решение будет в Вашу пользу.

Полиция не поможет, это не их функция. Вселить и выселить может только суд и вернуть деньги так же только через суд.

Я на любые варианты готов. Я не собираюсь подарить 90т этой непорядочной суке, которая меня так цинично кинула. Суд это долго и даже если решение в мою пользу, денег я буду ждать 3 года. Она и так должница управляющей компании И не только.
Дмитрий

Суд долго, но эффективно Должна это одно, а когда начинают работать приставы. это совсем другое И не скажу, что дело долгое 1-2 заседания рассмотрят

Фмс можно вызвать как полицию? Они приедут?
Дмитрий

Нет, это не их компетенция, они не приедут А вот жалобу можно написать

Решает полиция такие вопросы, решает. Смотрите на вещи просто шире.Вызвали наряд, зашел он вместе с автором в квартиру под любым формальным предлогом, послушал, сказал, что как раз такие вопросы не решает, собрался наряд и пошел на выход.
Остапырко Сергей

У Вас была такая практика?

Где гарантия, что она откроет квартиру и что она вообще там будет и что там уже не проживают другие люди?!

Не думаю, что оптимальный вариант решения проблемы

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Смотрите, какая тут ситуация: вы на основании договора, безусловно, имеете право находится в указанной квартире. Безусловно, хозяйка действовала неправомерно, запирая перед вами дверь квартиры и пуская квартирантов во время действия договора. Однако, во-первых, нужен текст договора, чтобы оценить ваши шансы. А во-вторых, как справедливо отметил коллега Горюнов, милиция этим делом заниматься не будет. Вам нужно действовать через суд, дело ваше выигрышное (хотя, договорчик бы почитать), а потом привлекать не полицию, а судебных приставов. Попутно взвалить на хозяйку еще и судебные издержки, расходы по исполнению решения и прочее.

Есть жуткий вариант с привлечением ФМС: пожаловаться на то, что хозяйка не регистрирует вас даже временно, хотя должна это сделать на основании заключенного договора. Но это на самом деле — если совсем никак не хотите в суд идти. С судом, все же предсказуемей ситуация будет развиваться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я на любые варианты готов . Я не собираюсь подарить 90т этой непорядочной суке, которая меня так цинично кинула. Суд это долго и даже если решение в мою пользу, денег я буду ждать 3 года. Она и так должница управляющей компании И не только.

Фмс можно вызвать как полицию? Они приедут?

Дмитрий

Увы. Только через жалобу тоже.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Решает полиция такие вопросы, решает. Смотрите на вещи просто шире.

Вызвали наряд, зашел он вместе с автором в квартиру под любым формальным предлогом, послушал, сказал, что как раз такие вопросы не решает, собрался наряд и пошел на выход.

А человек остался в квартире. Только не забыл бы заранее наряду поощрение оставить.

На претензии хозяйки наряд отвечает, что как раз такие вопросы они не решают, договор аренды есть, нарушения прав хозяйки они не видят, законных оснований вывести человека из квартиры нет.

А Вам, автор, не юриста тут искать надо в попутчики, а просто с нарядом договориться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы можете поприсутствовать? Ваши будут 10т р.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните договор найма жилого помещения у Вас на руках имеется?

По общему согласно ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Но, поскольку письменного уведомления нет и наймодатель препятствует пользованию квартирой, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании аванса и депозита.

Приобщите к материалам дела постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обращения в полицию. Это будет одно из доказательств препятствия в пользовании жилым помещением.

Но хотябы доказывать ничего не нужно. Однозначное взыскать.

Уточните имеется ли у Вас экземпляр договора найма жилого помещения, документ подтверждающий уплату аванса и депозита?

Участковый возбуждать не хочет, говорит она сложный человек. С распиской проще получить деньги и быстрее.

Что возбуждать не хочет участковый и кто его наделил такими полномочиями?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Имеется и договор и расписки. Заявление лежит, бесед было много, возбуждать не хочет, может через сайт мвд написать заявление? и указать что он не хочет возбуждать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Интересно как это простой гражданин вызвать сможет наряд полиции? Они же не мальчики по вызову. Только по сообщению о совершении административного правонарушения или преступления полиция обязана выехать для пресечения проступка. Это указано в ст.12 ФЗ О полиции, которая возлагает на полицию обязанность:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Очень просто, я 2 раза вызывал и 2 раза приезжали и мы попадали в квартиру, просто она беременная и первый раз продержала нас на пороге почти час, а второй раз я думал встретить там новых жильцов, но вместе с ними там оказалась снова она и у меня при виде ее живота, все опустилось, да и сотрудники как школьники там стояли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не пойдет полиция туда просто так, если сказать что меня в дом не пускают а у меня договор аренды. тут надо по иному подходить.

Тут надо либо договариваться с участковым, либо еще с кем либо из отдела ОВД, либо заявлять что она украла Ваши вещи и они у нее сейчас там находятся или в таком плане. Есть там что то из вещей?

и в квартиру и сказать что у меня на руках договор аренды и я имею право тут находится. Все. Пускай хозяйка решает этот вопрос, если она хочет чтобы я ушел, пусть возвращает деньги или пишет расписку о том что отдаст в течение недели
Дмитрий

А что Вам даст эта расписка, не совсем понятно. Ну пройдет неделя, не отдаст и что? Все равно в суд пойдете ведь?

Вызвали наряд, зашел он вместе с автором в квартиру под любым формальным предлогом,
Остапырко Сергей

Если пустят.

Фмс можно вызвать как полицию? Они приедут?
Дмитрий

Нет. О чем ВЫ им хотите сообщить? Да и нет у них нарядов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

В суде можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество, как моральный прессинг, действует практически безотказно. Какой район Москвы у Вас?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

До суда еще далеко, это мытищинский район.