Хозяйка арендуемой квартиры не пускает внутрь

Здравствуйте. Я арендовал квартиру и договорился с хозяйкой о том что скоро съезжаю и найду себе замену, чтобы квартира не простаивала, избавив ее от возни с агентами, показами и пр. Нашел ей новых жильцов, связал их. Она договорилась с ними, а потом мне вдруг звонит и говорит что не только не вернет депозит, но и почти целый месяц оплаты, который я ей неск дней назад отдал. она в мое отсутствие пробралась в квартиру выкрала мои экземпляр договора, ключ от второго замка и закрыла им дверьи я не смог поппсть в квартиру. Я вызвал полицию и они целый час убеждади ее открвть дверь и отдать мне хотя бы документы. В итоге "сторговались" на том что я отдаю второй ключ и забираю вещи, а она делает мне копию своего договора. У меня там оплачен целый месяц5 аренды и лежит задаток. Могу я вызвать еще раз полицию и потребовать чтобы она впустила менч в квартиру на основании заключено договора? Полиция оригинал договора видела и копию с него делали сотрудники. Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу я вызвать еще раз полицию и потребовать чтобы она впустила менч в квартиру на основании заключено договора? Полиция оригинал договора видела и копию с него делали сотрудники. Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?
Дмитрий

Здравствуйте. Если договор еще действует и Вы его не расторгли официально, то в принципе можете вскрыть дверь, но нужно тогда с соседями и участковым это делать, чтобы потом Вас не обвинили, что пропали какие то вещи хозяйки или новых жильцов.

Договор не расторгали в письменном виде? хозяйку как уведомляли, что съезжаете?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор не расторгали. Уведомлял по смс и по тел разговорам. Когда я вызвал наряд, сотрудник сказал что не может вскрывать дверь почемуто, хотя там были и вещи и документы.

Дмитрий

Да полиция и не будет в общем то вскрывать. Вы просто оповестите участкового, договоритесь со слесарем, и с соседями и вскройте. Ну или по балкону внутрь.

Так же напишите заявление в Следственный комитет, по факту нарушения неприкосновенности жилища, так как Вы проживали в данной квартире официально, и это являлось Вашим жилищем.
Мирасов Эдуард

А какая незаконность, если проник собственник?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А хозяйка чем мотивирует такое поведение?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да ничем, хитро улыбается и хочет оставить 2 моих суммы себе и взять 2 суммы с жильцов, которых я!!! ей нашел.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу я вызвать еще раз полицию и потребовать чтобы она впустила менч в квартиру на основании заключено договора?

В любом случае, если у Договор еще действует, Вы имеете право проживать на территории квартиры, которую взяли в найм. Вызвать участкового Вы можете, с заявлением о том, что Вам препятствуют в пользовании данным жилым помещением. Если это не возымеет эффект, будет зафиксирован сам факт.

Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?

Слесарь, к сожалению откроет дверь только собственнику помещения. Влезть в окно, чисто теоретически, имея право проживать в данной квартире Вы можете. Но, в случае обращения собственницы в полицию, Вам необходимо будет доказать этот факт. Возникает вопрос: У вас есть расписки от хозяйки, которые подтверждают внесение денежных средств за аренду и депозит?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Конечно есть. В договоре прописан залог и недавно оплаченный месяц. Хорошо, вот в понедельник я буду общаться с участковым. Что если он откажется мне содействовать в моем законном праве нахождения в квартире, например скажет подавайте на нее в суд. А мне нужо именно попасть в квартиру, суд это долго и мне это не интересно. Что мне тогда делать? Говорить ему что я буду звонить в усб мвд? Куда обращаться?

Лада Колковская
Юрист
У меня там оплачен целый месяц5 аренды и лежит задаток. Могу я вызвать еще раз полицию и потребовать чтобы она впустила менч в квартиру на основании заключено договора? Полиция оригинал договора видела и копию с него делали сотрудники. Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?
Дмитрий

Дмитрий, А Вы забрали вещи? Вам зачем сейчас в квартиру? Если у Вас есть документы, подтверждающие договорные отношения, а также оплату Вами соответствующих платежей — Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании излишне уплаченных сумм. Или попасть в квартиру настолько критично?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, вот в понедельник я буду общаться с участковым. Что если он откажется мне содействовать в моем законном праве нахождения в квартире, например скажет подавайте на нее в суд. А мне нужо именно попасть в квартиру, суд это долго и мне это не интересно. Что мне тогда делать? Говорить ему что я буду звонить в усб мвд? Куда обращаться? Как мне попасть внутрь, как принудить ее вернуть ключи или расторгнуть со мной договор?

Хорошо, вот в понедельник я буду общаться с участковым. Что если он откажется мне содействовать в моем законном праве нахождения в квартире, например скажет подавайте на нее в суд. А мне нужо именно попасть в квартиру, суд это долго и мне это не интересно. Что мне тогда делать?
Дмитрий

На бездействие участкового жаловаться в прокуратуру. Кстати, очень действенно. Не далее, как сегодня, мы своего участкового только УСТНО предупредили, что придется нам в прокуратуру идти с жалобой, как он ооочень вдохновился и активизировался. И сделал за 15 мин, то, что откладывал 15 дней

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Напишите на хозяйку квартиры заявление в полицию по факту мошенничества и самоуправства.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При подаче заявления в полицию по факту мошенничества укажите, что она вошла к Вам в доверие, предложила заключить Вам договор, но затем его похитила, а деньги не возвращает, тем самым в гражданском порядке вернуть деньги не получится.

А самоуправство это ее незаконные действия по выселению Вас из квартиры., так как Вы законно проживали в данной квартире

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Может дело и не возбудят, но после беседы с сотрудниками полиции хозяйка может одумается и вернет Вам деньги.

Так же опрос которые произведут сотрудники полиции, можно использовать в гражданском суде, если Вы подадите на нее в суд.

Так же напишите заявление в Следственный комитет, по факту нарушения неприкосновенности жилища, так как Вы проживали в данной квартире официально, и это являлось Вашим жилищем.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Договор не расторгали. Уведомлял по смс и по тел разговорам. Когда я вызвал наряд, сотрудник сказал что не может вскрывать дверь почемуто, хотя там были и вещи и документы.
Дмитрий

Сотрудники полиции и не имеют право входить в квартиру, без решения суда, если только там не скрывается преступник. Поэтому когда это не грабитель или убийца полицейские на взлом двери не идут.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Если нет, могу я вызвать слесаря чтобы он открыл дверь? Или залезть через окно?
Дмитрий

Нет, этого лучше не делать.

Вызывайте участкового, фиксируйте факт уклонения от исполнения условий договора Вашей хозяйкой, сами можете у какого-нибудь ипешника попросить сделать Вам «проживание» на квартире с посуточной оплатой.

Кажется мне, что деньги за месяц и задаток Вам придется через суд возвращать, вот, заодно и иск о возмещении убытков можете предъявить.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ну, или объясните хозяйке, что Вы можете это сделать и в этом случае ей придется платить гораздо больше.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Где такое написано?
Самарин Александр

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

«Конституция Российской Федерации»

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В вашей ситуации у вас есть полное право отсудить у недобросовестной хозяйки квартиры внушительную сумму денег, а, кроме того, если захотите, сможете через суд снова вселиться в эту квартиру на тех же условиях!

Хозяйка квартиры грубо нарушила правила, установленные Гражданским кодексом.

Так, согласно статье 684 ГК РФ

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Фактически она в одностороннем порядке расторгла с вами договор найма квартиры, а этого делать нельзя, так как по требованию наймодателя договор может быть расторгнут только судом в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (ст.687 ГК РФ).

и в ряде других случаев.

Поэтому вам прямой путь в суд, взыскивайте с нее те деньги, которые вы платите за аренду вашей нынешней квартиры, иные ваши убытки, или же просите суд вселить вас обратно. В любом случае хозяйка квартиры будет наказана материально за свое хамство.

С уважением, Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, хороший ответ вы дали, можете подредактировать мое исковое заявление? Вот оно, шапку я потом приделаю:

17 июня 2015 года года я заключил договор аренды квартиры с каменской татьяной николаевной. 16 июля 2015 года я уведомил ее по смс о том, что собираюсь съезжать через месяц и спросил не будет ли она против если я найду себе замену и уеду раньше. Она сказала что не против и я не думая о подвохе на следующий день отдал ей почти 50тр, это сумма оплаты за следующий месяц+коммуна льные платежи. Когда же через несколько дней я нашел ей жильцов, она вдруг заявила что ничего мне не вернет в т.ч. и депозит. В тот же вечер она в мое отсутствие пробралась в квартиру, выкрала мой экземпляр договора и ключ от второго замка входной двери. Я не смог попасть в квартиру и ночевал в гостинице. На следующий день я вызвал сотрудников полиции и с их помощью смог забрать вещи и документы. Также я написал на нее заявление в полицию. Т.о. она присвоила себе две моих суммы месячной оплаты и уже взяла две суммы с новых жильцов. Все вышеизложенное могу подтвердить прилагаемыми документами и смс перепиской.

На основании вышеизложенного прошу обязать ее вернуть мои деньги в размере 90т.р.

Приложение:

Договор аренды

Копия заявления и квитанция в овд

Квтинция на 150р

Копия для ответчика