Муж накручивает детей против меня, запрещает им общаться со мной, не пускает меня домой, режет колеса на авто неоднократно, поливает машину кислотой для снятия краски

Добрый день! Муж накручивает детей против меня, запрещает им общаться со мной, не пускает меня домой, режет колеса на авто неоднократно, поливает машину кислотой для снятия краски. Заявление написала в полицию, везде отказ в уголовном деле.

Полиция разводит русыками, ничем помочь не могут

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Бессилие местной полиции и вынесение отказов в возбуждении уголовного дела полностью неправомерны, поскольку в действиях вашего мужа усматриваются признаки как минимум двух уголовных преступлений, а преодолеть бездействие органов МВД можно только через надзор Генеральной прокуратуры. Повреждение личного автомобиля кислотой и порез шин — это умышленное уничтожение чужого имущества, а не «семейные разборки», и полиция обязана расследовать это в рамках Уголовного кодекса РФ.

Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)

1. Уголовно-правовая квалификация действий мужа

Полиция выносит отказные постановления по КУСП, мотивируя это тем, что автомобиль и имущество нажиты в браке, а значит, являются совместной собственностью, и супруг якобы «режет свое имущество». Это грубейшая правовая ошибка дознавателей.

Умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ): Согласно устоявшейся практике Верховного Суда РФ, факт нахождения в браке не дает права одному супругу уничтожать вещи, которыми пользуется другой. Полив машины смывкой для краски и порез колес — это ст. 167 УК РФ. Если ущерб превышает 5 000 рублей (а покраска кузова и замена шин стоят значительно дороже), полиция обязана возбудить уголовное дело. Наличие неоднократности подтверждает прямой преступный умысел.
Самоуправство (ст. 330 УК РФ): То, что муж не пускает вас домой (где вы имеете законное право проживать и зарегистрированы), квалифицируется как самоуправство.
2. Права детей и злоупотребление родительскими правами

Накручивание детей и запрет на общение с матерью — это прямое нарушение ст. 55 и ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Злоупотребление родительскими правами и создание препятствий в общении — это основание для принудительного определения места жительства детей с вами через суд и ограничения отца в правах.

Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы заставить правоохранительные органы работать и изолировать неадекватного супруга, вам необходимо перевести спор на уровень прокуратуры и суда.

Шаг 1. Проведите независимую экспертизу автомобиля

Немедленно обратитесь к независимому оценщику (эксперту-технику) в Москве.

Зафиксируйте все повреждения: следы от кислоты на ЛКП, порезы шин.
Получите официальный Акт оценки стоимости восстановительного ремонта. Сумма ущерба в акте должна быть четко прописана. Этот документ — ваше главное доказательство для уголовного дела по ст. 167 УК РФ, подтверждающее значительность ущерба.
Шаг 2. Обжалование бездействия полиции в Прокуратуру

Поскольку отдел полиции выносит отказные материалы, вам нужно отменить их через надзорный орган.

Направьте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Районную прокуратуру (по месту нахождения отдела полиции) или через интернет-приемную Генпрокуратуры (genproc.gov.ru).
Текст жалобы: «Сотрудниками ОМВД вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению от (дата) по факту умышленного повреждения автомобиля (марка, госномер) гражданином (ФИО мужа). Проверка проведена поверхностно. Вывод о том, что это семейный спор, незаконен, так как имуществу нанесен значительный ущерб в размере _____ рублей (экспертизу прилагаю), что образует состав ст. 167 УК РФ. Также гражданин совершает действия по ст. 330 УК РФ (Самоуправство), не пуская меня в жилое помещение. Прошу отменить постановление об отказе, направить материал на дополнительную проверку и возбудить уголовное дело».
Прокурор отменит отказной материал и даст полиции обязательные для исполнения указания.
Шаг 3. Защита родительских прав через Суд

Параллельно запускайте бракоразводный процесс и раздел имущества в районном суде Москвы.

Подайте исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетних детей и установлении порядка общения с ними.
В суде заявите ходатайство о привлечении Органов опеки и попечительства. Опека обязана будет провести обследование условий жизни, побеседовать с детьми и зафиксировать факт психологического давления со стороны отца. Суд определит жесткий график общения, за нарушение которого отца будут штрафовать судебные приставы.
Шаг 4. Вселение в квартиру с приставами

Если вы прописаны в квартире или являетесь её сособственником, подайте в этот же суд иск о вселении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Получив решение суда и исполнительный лист, вы придете домой вместе с судебными приставами-исполнителями, которые вскроют замки и вселят вас на законных основаниях.

Здравствуйте.

1. Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела

В соответствии со ст. 124, 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит обжалованию:

прокурору;
в районный суд по месту совершения противоправных действий.

Основания для возбуждения уголовного дела:

умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) — резание колёс, порча автомобиля кислотой.
2. Защита прав на общение с детьми

Согласно ст. 55, 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним. Препятствия со стороны второго родителя могут быть устранены:

путём обращения в орган опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав ребёнка и родителя (ст. 56 СК РФ);
подачей иска в суд об определении порядка общения с детьми (с участием органа опеки и попечительства).

Готов оказать вам комплексную юридическую поддержку в удалённом формате, включая:

Анализ имеющихся документов и материалов дела.
Составление жалоб в прокуратуру и суд на отказ в возбуждении уголовного дела.
Подготовку искового заявления об определении порядка общения с детьми.
Консультирование по дальнейшим действиям на каждом этапе процесса.

С уважением, Александр.