Компенсация за обучение при обучении на заочном отделении в ВУЗе

Здравствуйте, я обучаюсь на заочном отделении в университете, закончил 1 курс. Подскажите пожалуйста, можно ли получить какую-нибудь компенсацию за обучение и куда нужно обращаться?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы работаете и получаете доход, который облагается по ставке 13%, вы можете получить социальный налоговый вычет. Рекомендую заполнять декларации каждый год. Например, вы оплачивали обучение в 2014 и 2015 году. Вам необходимо заполнить декларацию за 2014 год (это можно сделать уже сейчас), а за 2015 год (в нее войдут платежи за первый семестр 2 курса) вы подадите декларацию уже в 2016 году.

Необходимо заполнить декларацию, приложить копию договора на обучение, вашу справку 2-НДФЛ, копии документов, подтверждающих оплату. Дополнительно представляется заявление на перечисление денежных средств на ваш счет с указанием реквизитов счета.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

да, работаю, а если в плательщиках указан папа, то справку ему брать или все же мне?

За заочное обучение папа получить не может, только вы. Составьте договор поручения, по которому вы поручили папе в связи с занятостью оплатить ваше обучение. В последующем платежки должны быть на ваше имя, иначе вычет не получите.