Здравствуйте, учусь на очно-заочном обучении и параллельно работаю в государственной поликлинике, недавно

здравствуйте, учусь на очно-заочном обучении и параллельно работаю в государственной поликлинике, недавно написал заявление на учебный отпуск, сегодня сказали, что меня сокращают и требуют сегодня написать заявление на увольнение, уйти в учебный отпуск не успею. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать денежную компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Денежная компенсация именно за неиспользованный учебный отпуск по общему правилу не предусмотрена, потому что учебный отпуск — это не обычный ежегодный оплачиваемый отпуск. Но здесь очень важно другое: если Вас фактически вынуждают написать заявление «по собственному желанию» из-за сокращения, это уже может быть нарушением. При сокращении работодатель обязан соблюдать процедуру, уведомлять заранее и выплачивать положенные компенсации.

Также если заявление на учебный отпуск уже подано и у Вас есть справка-вызов, работодатель не вправе просто игнорировать это. Поэтому я бы не рекомендовал поспешно подписывать увольнение «по собственному», особенно в день разговора.

Могу помочь Вам оценить ситуацию по документам и подсказать, как лучше действовать, чтобы не потерять выплаты и не оформить увольнение на невыгодных для Вас условиях.

Виктор
Клиент, г. Москва
заявление на учебный отпуск уже написано и справка-вызов отдана

Здравствуйте. Тогда работодателю уже будет значительно сложнее просто «убрать» Вас без соблюдения процедуры. Если заявление на учебный отпуск и справка-вызов официально переданы, работодатель обязан их рассмотреть, а вынуждать Вас срочно писать увольнение «по собственному» из-за сокращения — очень спорная история. Я бы сейчас точно не рекомендовал ничего подписывать сгоряча, особенно заявление по собственному желанию.

Напишите мне в чат подробнее, что именно Вам сейчас говорят и какие документы дают на подпись — посмотрю, как лучше действовать в Вашей ситуации, чтобы не потерять выплаты и права.