Директор предлагает уйти на заочное обучение в 11класс или уйти в колледж

Здравствуйте ребёнок учится в 10 классе, раз в неделю пропускал занятия. Директор предлагает уйти на заочное обучение в 11класс или уйти в колледж. Два предмета только осталось сдать алгебра и геометрия. Мы и ребенок хочет закончить учиться в школе 11 класс. Законно ли что детектор хочет выгнать нас из школы и забрать документы.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе наличие пропусков занятий не дает директору права просто «выгнать» ребенка из школы или заставить забрать документы, особенно если речь идет об обучающемся 10 класса, который хочет продолжить обучение в 11 классе. Перевод на заочное обучение или уход в колледж возможен только с согласия родителей и самого ребенка.

Если у ребенка остались академические задолженности по отдельным предметам, школа вправе требовать их ликвидации, но не вправе принуждать к уходу из школы без законных оснований.

В Вашей ситуации я бы рекомендовал уже сейчас подать письменное обращение в управление образования или прокуратуру с просьбой провести проверку действий администрации школы и недопущения давления на ребенка с целью вынудить его уйти из школы.

Могу помочь подготовить грамотную жалобу в управление образования или прокуратуру от имени родителя.