В приложении к диплому указанно: нормативная форма обучения по очной форме 3года 10 месяцев

Учился в техникуме сначала на очном отделении год, потом перевелся на заочное отделение, закончил и получил диплом. Служил в мвд с 2011 по 2015, потом в 2017 восстановился. В приложении к диплому указанно : нормативная форма обучения по очной форме 3года 10 месяцев. Зайдет ли в выслугу лет?

, Михаил, г. Хабаровск

В выслугу лет для назначения пенсии и надбавок период обучения в техникуме засчитан не будет.

Согласно действующему законодательству (ст. 38 Федерального закона № 342-ФЗ), время учебы до поступления на службу в МВД включается в выслугу лет только при соблюдении следующих условий:

Обучение проходило только по очной форме;
Вы обучались по основным образовательным программам;
Обучение было завершено (получен диплом).
Поскольку ваш перевод на заочную форму произошел до окончания техникума, весь этот период считается обучением на заочном отделении. Периоды заочного обучения в гражданских образовательных учреждениях в стаж службы в органах внутренних дел (ОВД) не входят.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
а если я поступил на службу в 2011 году, уволился в 2015. Потом востановился в 2017 году, тогда действует п.1 ст.96 фз 342??? Часть 1 статьи 96 закона №342-ФЗ прямо закрепляет, что в стаж службы засчитываются периоды, которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы в органах внутренних дел. Это означает, что если заочное обучение было учтено или должно было быть учтено до 2012 года в соответствии с действовавшим тогда законодательством, этот период сохраняется в выслуге лет при последующем восстановлении на службу. Верно???