Взаиморасчет по договору подряда на строительство дома

Хотим заключить договор подряда на строительство малоквартирного дома, наш Заказчик хочет с нами расплатиться за выполненные работы не деньгами, а не посредственно квартирами т.е передать в собственность нам 7 квартир (квартиры переходят нам в собственность до сдачи дома в эксплуатацию), а мы их хотим продать другой организации.Как правильно прописать это в условиях оплаты договора.И может ли это вообще быть договор подряда?

Уточнение от клиента

А как ее можно продать если она у нас еще не в собственности

, елена, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, такой договор возможно заключить и он будет называться договором подряда, поскольку именно на строительно-подрядных началах Вы и будете строить многоквартирный дом. Оплата за подрядные работы может осуществляться как деньгами, в том числе и иностранной валютой, эквивалентной Российскому рублю на день расчета, так и имуществом в виде квартир. Такой договор закону не противоречит. Составить его нужно с учетом всех требований к подобного рода договорам, с указанием конкретных квартир, подлежащих передаче подрядчику в форме расчета за подрядные работы, уровень их готовности и пр.

Что касается продажи Вами этих квартир, то это будет уже другая сделка и в договоре подряда это условие писать не следует. Продать их Вы сможете как после регистрации права собственности на эти квартиры, так и путем переуступки права.