Как отказаться ходить на планерку после 17 часов?

Здравствуйте! Помогите мне ответить на мой вопрос. Я работаю с 8.00 до 17.00. Работу свою выполняю. Но начальник заставляет ходить на планерку после 17.00 и до не определенного времени сидим. Я не могу оставаться на планерку после 17.00 т.к. у меня ребенку 5 лет и я его после 17.00 забираю из детского сада. На начальник говорит если не буду ходить на планерку уволит. На что мне опереться что б его оговорить.

, Кристина, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы имеете полное право не посещать планерки, проводимые за пределами рабочего времени и уволить вас за непосещение таких планерок Работодатель не может .

Трудовым договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка должен быть установлен режим рабочего времени, если в Вашем случае рабочий день заканчивается в 17:00, то привлечение к работе (в том числе и присутствие на планерках) после 17:00 является сверхурочной работой.

Работодатель может привлечь к такой работе только с письменного согласия работника (ст.99 Трудового кодекса РФ), кроме того кодекс, также определяет перечень оснований для привлечения к сверхурочной работе, планерок среди нет

Кроме того в соответствии со ст. 152 трудового кодекса, сверхурочная работа подлежит оплате:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.