Здравствуйте, Никита!
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке сокращать оплачиваемые часы за выполнение своих трудовых обязанностей, если это не предусмотрено трудовым договором или внутренними положениями компании. Уменьшение оплаты труда за время, когда вы находились на рабочем месте, даже если вы какое-то время ничего не делали, нарушает законодательство о труде. В большинстве случаев рабочее время – это время, когда работник находится в распоряжении работодателя и выполняет или должен выполнять свои трудовые функции. Факт простоя, если он не был связан с вашей виной (например, умышленное бездействие), чаще всего не может быть основанием для уменьшения заработной платы.
Для того чтобы понять, насколько законны действия вашего начальника, необходимо уточнить несколько моментов по вашему трудовому договору. Важно, как именно оформлены ваши трудовые отношения, что прописано в договоре о рабочем времени и оплате труда, а также имеются ли у вас должностные инструкции. Если в договоре прописана часовая ставка и не указаны условия, при которых оплата может быть снижена за простои, действия работодателя могут быть оспорены.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов