Задолженность работника по оплате образовательных услуг

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как по закону я должна поступить?

Я работала в крупной международной компании. В ней было организовано обучение английскому языку, оплата за занятия вычиталась из моей заработной платы, попросту с зарплатной карточки, то есть каждый месяц приходила уже с вычетом курсов. Когда я уволилась из компании через некоторое время мне позвонили с просьбой вернуть компании 6000 рублей, которые они якобы не вычли из заработной платы, но я точно знаю, что оплату они вычитали ежемесячно, так как мне ни разу не приходила полная зарплата по договору с работодателем. Обязана ли я вернуть деньги компании? И если да, то какие документы должна компания мне предоставить для подтверждения моей задолженности?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для подтверждения задолженности / ее отсутствия можно использовать договор об обучении и зарплатные листки.

Проверить, есть ли задолженность можно так:

Вы можете сверить вычеты по расчетным зарплатным листкам с вычетами, которые должны были быть сделаны согласно условиям договора о предоставлении обучения. Если там ошибок нет, то сверьте вычеты по расчетным листкам с выписками с Вашего зарплатного банковского счета.

В случае, если окажется, что долг действительно есть, то по законодательству:

(1) Согласно статье 1109 Гражданского кодекса «Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

(2) Согласно статье 137 Трудового кодекса «Ограничение удержаний из заработной платы ...

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

… „

С уважением, Светлана