Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Долг сам по себе не списывается, но его можно «обнулить» только в ходе процедуры банкротства. Однако как инвалид по слуху вы имеете право на две ключевые меры поддержки, которые помогут снизить финансовую нагрузку.
1. Льгота 50% на оплату ЖКУ
Вам положена 50% скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это федеральная льгота, предоставляемая инвалидам всех групп. Скидка действует в пределах нормативов потребления .
2. Субсидия на оплату ЖКУ
Если после применения льготы расходы на «коммуналку» всё равно превышают 22% от вашего совокупного дохода (или меньший процент, установленный в вашем регионе), вы имеете право оформить адресную субсидию .
️ Важный нюанс по задолженности
Здесь есть два момента, которые работают в вашу пользу:
1. Субсидию не дадут, если долг подтвержден судебным решением и возник за последние 3 года. Обычная просрочка без суда не является причиной для отказа.
2. Льгота 50% (как мера поддержки) предоставляется независимо от наличия долга .
Что делать прямо сейчас
Вам необходимо действовать в следующем порядке:
1. Подайте заявление на льготу 50%. Обратитесь в МФЦ или в отдел Социальной защиты по месту жительства. С собой возьмите: паспорт, справку об инвалидности (МСЭ) и документы на квартиру.
2. Заключите с УК соглашение о реструктуризации долга. Это временно снизит финансовую нагрузку. Более того, некоторые законы регионов требуют наличия такого соглашения для получения субсидии .
Дополнительно: с 6 мая 2026 года выплаты на покупку средств реабилитации (слуховых аппаратов) защищены от списания приставами, но пенсия и сама льгота 50% по-прежнему могут уходить на погашение долга .
Если понадобится помощь в составлении заявления на льготу или обжаловании действий УК, обращайтесь.