Как уволить сотрудника, который отказывается работать?

Я,являюсь ИП,заключил трудовой договор с 10-ти дневным испытательным сроком,на 11-й день сотрудник не вышел на работу с недостачей 5300 руб.Связался по телефону работать отказывается,заявление на увольнение писать не хочет,как его уволить ?

, Валерий, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со статьей 71 ТК РФ (Результат испытания при приеме на работу):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Связался по телефону работать отказывается, заявление на увольнение писать не хочет, как его уволить?
Валерий

Поскольку по истечении испытательного срока работник не продолжил работу, то Вы вправе уволить этого работника как не выдержавшего испытание, указав причину.

В дополнение к первому ответу.

В соответствии со статьей 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в
случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов
подряд в течение рабочего дня (смены);

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.