8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия сотрудников РГУ БДД

На посту гаи остановили автомобиль камаз-самосвал (65115), общая допустимая масса 25 тонн, у него 22,5 тонны, перевес на одной оси 300 кг, могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?

, Рамис, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамис!

Руководствоваться нужно разделом 23 Правил дорожного движения. Согласно его пунктов 23.1-23.3 масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должно превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного вида транспортного средства. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза.

Перегрузить-то Вы можете и даже обязаны в силу приведенных пунктов Правил, но, поскольку факт допущенного Вами нарушения этих пунктов имел место и он зафиксирован работниками ГИБДД, то перераспределения груза не будет основанием освободить Вас от ответственности.

1
0
1
0

Дополню к изложенному выше: если у Вас не крупногабаритный груз, то ответственность за перегруз предусмотрена ст. 12.21 КоАП РФ, согласно которой Вас могут как предупредить, так и наказать штрафом в размере 500 рублей.

Если же у Вас тяжеловесный груз, то ответственность возможно по п. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от полутора тыс. до до 2вух тыс. рублей.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться
Рамис

а протокол уже составлен? если да, то сделать ничего не можете (перегрузить и пр.). Единственное — при разборе дела, посмотреть как с весами, на которых делали измерения, есть ли акт проверки, были работоспособны, но по практике — ничего не получится.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.12.21.1 КОАП РФ:

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 296-ФЗ)
4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Поскольку факт перегруза на ось зафиксирован, избежать ответственности указанной выше не удастся, перераспределить груз Вы обязаны, но это не влечет освобождение от ответственности

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

общая допустимая масса 25 тонн, у него 22,5 тонны, перевес на одной оси 300 кг, могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?
Рамис

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Пункт 23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

Данные величины Вы можете посмотреть в технической документации на автомобиль (сервисная книжка, руководство по эксплуатации и др.) или здесь: www.kama-servis.ru/samosval-kamaz-65115-harakteristiki.html

Если было выявлено превышение величин нагрузки по осям, то в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 КоАП РФ, либо 12.21.1 если груз тяжеловесный или опасный.

могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?
Рамис

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Пункт 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Вы обязаны переместить груз либо прекратить дальнейшее движение. Если на Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то повторное взвешивание не освободит Вас от административной ответственности. Но если сотрудники ГИБДД ничего не составляли (в чем я сомневаюсь), то конечно можно пройти повторное взвешивание с устраненными нарушениями по перевозке грузов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.07.2015