Правомерны ли действия сотрудников РГУ БДД

На посту гаи остановили автомобиль камаз-самосвал (65115), общая допустимая масса 25 тонн, у него 22,5 тонны, перевес на одной оси 300 кг, могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?

, Рамис, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамис!

Руководствоваться нужно разделом 23 Правил дорожного движения. Согласно его пунктов 23.1-23.3 масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должно превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного вида транспортного средства. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза.

Перегрузить-то Вы можете и даже обязаны в силу приведенных пунктов Правил, но, поскольку факт допущенного Вами нарушения этих пунктов имел место и он зафиксирован работниками ГИБДД, то перераспределения груза не будет основанием освободить Вас от ответственности.

Дополню к изложенному выше: если у Вас не крупногабаритный груз, то ответственность за перегруз предусмотрена ст. 12.21 КоАП РФ, согласно которой Вас могут как предупредить, так и наказать штрафом в размере 500 рублей.

Если же у Вас тяжеловесный груз, то ответственность возможно по п. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от полутора тыс. до до 2вух тыс. рублей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться
Рамис

а протокол уже составлен? если да, то сделать ничего не можете (перегрузить и пр.). Единственное — при разборе дела, посмотреть как с весами, на которых делали измерения, есть ли акт проверки, были работоспособны, но по практике — ничего не получится.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.12.21.1 КОАП РФ:

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

(в ред. Федерального закона от 06.11.2011 N 296-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3.1. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе и габаритах груза, если это повлекло нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.11.2011 N 296-ФЗ)
4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
5. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Поскольку факт перегруза на ось зафиксирован, избежать ответственности указанной выше не удастся, перераспределить груз Вы обязаны, но это не влечет освобождение от ответственности

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

общая допустимая масса 25 тонн, у него 22,5 тонны, перевес на одной оси 300 кг, могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?
Рамис

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Пункт 23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

Данные величины Вы можете посмотреть в технической документации на автомобиль (сервисная книжка, руководство по эксплуатации и др.) или здесь: www.kama-servis.ru/samosval-kamaz-65115-harakteristiki.html

Если было выявлено превышение величин нагрузки по осям, то в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 КоАП РФ, либо 12.21.1 если груз тяжеловесный или опасный.

могу ли я перегрузить часть груза и снова пройти контрольное взвешивание, если да, то чем руководствоваться?
Рамис

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Пункт 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Вы обязаны переместить груз либо прекратить дальнейшее движение. Если на Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то повторное взвешивание не освободит Вас от административной ответственности. Но если сотрудники ГИБДД ничего не составляли (в чем я сомневаюсь), то конечно можно пройти повторное взвешивание с устраненными нарушениями по перевозке грузов.