Правильны ли действия работодателя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на предприятии где я работаю грузчиком, занимается фирма, продажей лдсп. случилась такая ситуация. 3 работника на складе разгружали фуру со столешницами, и 80 штук а это целый палет упали при разгрузке по вине одного из этих 3 человек, которые разгружали, а я в это время занимался другими делами по складу. Так вот з.п. у нас должна быть 10 числа, а эта ситуация произошла 9 числа, и в день зарплаты с меня удержали как и со всех 5000 р. и еще в след. месяце так же должны, подскажите правильно ли поступил работодатель, если я не причастен к произошедшему???

, Руслан, г. Красноярск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если с Вами заключался коллективный договор о коллективной материальной ответственности, то действия работодателя правомерны, т.к. в силу ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Также согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.