Как получить декретные

Здравствуйте!Я работала в букмекерской конторе год и 4 дня.На 25 неделе беременности,за 3 недели до декретного отпуска приехал управляющий и забрал у меня ключи и сказал на работу больше не выходить.Сказал то меня уволили (Мы при трудоустройстве пишем заявление на увольнение).Это было 10 мая.11 июня мне выдали в больнице больничный лист на оформление декретных.За декретными я не обращалась,т.к. думала что меня уволили до декрета.Тут 8 июля пришло заказное письмо с отдела кадров, с требованием объяснений,по какой причине я не присутствовала на рабочем месте с 12 мая по 30 июня.Отдел кадров находится в другом городе.Получается ни кто меня еще не увольнял...и я могу получить еще декретные?Как мне написать заявление на выплату декретных,если отдел кадров в другом городе?И если можно это сделать заказным письмом,мне нужно вложить к заявлению оригинал больничного листа и справки о том что я встала на учет на раннем сроке?А если они потом скажут ,что ни чего не получали?Как правильно?Помогите пожалуйста!!!P.S. Беременность многоплодная.Больничный выдан на 194 дня.

, Ирина, г. Волгодонск

Добрый день.

Уволить не могут в период беременности (т.е. и до ухода в отпуск по родам). Не могут уволить в любом случае по инициативе работодателя (даже за нарушения), за исключением ликвидации предприятия.

Вам надо отправить заказным письмом с уведомлением в отдел кадров справку и больничный лист .

Незнание работодателя о беременности не имеет значения.

Также напишите, что управляющему подали заявление о предоставлении очередного отпуска и о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Ирина
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое!