Как начисляются алименты, если плательщик уходит в декретный отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть 2 детей на которых идут алименты. Если он сейчас пойдет в декретный отпуск по уходу за нашим общим ребенком, в таком случае как будут начисляться им алименты, и идут ли какие то отчисления от декретных выплат?
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет защищено законом от удержаний, поэтому алименты с него начисляться не будут. Однако отпуск без содержания не освобождает от долга — приставы будут рассчитывать задолженность исходя из средней зарплаты по РФ, пока муж не выйдет на работу.
Для снижения финансовой нагрузки вашему мужу потребуется обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. По закону (ст. 81 СК РФ) на двоих детей положено удерживать 1/3 всех доходов. Но поскольку в новом браке родился еще один ребенок, он имеет право попросить суд уменьшить долю на первых двух детей.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!