Можно ли приостановить выплату алиментов в декретном отпуске при лишении родительских прав?

Здравствуйте, я лишена родительских прав, выплачиваю алименты, заберемела третьим ребенком, могу ли я написать заявление на приостановление выплаты алиментов на период декретного отпуска? И вычтут ли с меня алименты с декретных отпускных и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Ирина, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Закон не предусматривает автоматического прекращения или приостановки алиментов на время декрета. По закону РФ, полностью освободить от выплат нельзя, но можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплат (например, если алименты установлены в твердой денежной сумме) в связи с существенным падением доходов.
Полная отмена начислений не допускается, однако изменение материального положения — веский аргумент для смягчения финансовой нагрузки

Согласно законодательству РФ, алименты с вас не удержат с пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам («декретных»). Однако алименты будут взысканы, если в этот период вам начисляются стандартные отпускные (оплата ежегодного оплачиваемого отпуска).

Если ответ был полезен, то уделите время, что оценить его