Добрый день, Ирина!
Закон не предусматривает автоматического прекращения или приостановки алиментов на время декрета. По закону РФ, полностью освободить от выплат нельзя, но можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера выплат (например, если алименты установлены в твердой денежной сумме) в связи с существенным падением доходов.
Полная отмена начислений не допускается, однако изменение материального положения — веский аргумент для смягчения финансовой нагрузки
Согласно законодательству РФ, алименты с вас не удержат с пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет и пособия по беременности и родам («декретных»). Однако алименты будут взысканы, если в этот период вам начисляются стандартные отпускные (оплата ежегодного оплачиваемого отпуска).
Если ответ был полезен, то уделите время, что оценить его