Трудовая книга

Здравствуйте ! Вопрос у меня следующий, более конкретный. В случае обнаружения второй трудовой книжки, хозяин документов формально не несет никакой ответственности. Однако известны случаи, когда по факту существования двух книжек сразу полагался штраф. Вопрос в том, какие последствия в данном случае для работодателя

, Сергей, г. Сочи
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Трудовое законодательство не предполагает возможности для работника иметь две
трудовые книжки. Отметки о трудовом стаже должны быть аккумулированы в
одном документе. В то же время законом не установлены санкции для
работников, которые имеют более одной трудовой книжки.

В вашей ситуации советуем предоставить работнику возможность самому
выбрать, в какой из книжек нужно продолжать делать записи о его трудовой
деятельности. Логичнее в этом случае использовать документ, оформленный
в более позднее время.

При этом период работы, указанный во второй трудовой книжке, также
необходимо учитывать для расчета фактического страхового стажа,
поскольку она является основным документом, который используется в
указанных целях (ст. 66 ТК РФ и п. 8 приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). При этом совпадающий период работы по двум трудовым книжкам (если таковой имеется) следует засчитать однократно.