Как составить иск к работодателю о невыдаче трудовой книжки?
Мне нужно проверить правильно ли составлен иск:
В Миасский городской суд Челябинской области
Истец: Прохорова Ольга Владимировна
Адрес: г. Миасс, ул. Макеева, д. 42, кв. 127
Телефон: 8-904-973-44-84
E-mail: Solnusko7408@gmail.com
Ответчик: Индивидуальный предприниматель Зайцева Наталья Николаевна
ИНН: 741511699314
ОГРНИП: 319745600058875
Адрес: г. Миасс, Челябинская обл., 456300 (фактический адрес: ул. Макеева, д. 63)
Цена иска: компенсация за задержку трудовой книжки + моральный вред + судебные расходы (уточняется)
---
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возложении обязанности выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда
Я, Прохорова Ольга Владимировна, с 03 апреля 2022 года работала у Индивидуального предпринимателя Зайцевой Натальи Николаевны в должности кондитера.
Приказом от 16 апреля 2026 года (форма Т-8) я была уволена с 05 мая 2026 года по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).
В нарушение требований статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в день увольнения (05.05.2026) работодатель не выдал мне трудовую книжку, а также медицинскую книжку, оформленную в 2022 году. До настоящего момента указанные документы мне не возвращены.
В ответ на мои требования о выдаче документов работодатель сначала заявлял об их отсутствии, возлагал на меня обязанность по восстановлению документов, требовал предоставить расписку (что не имеет правового основания), а впоследствии перешёл к грубому тону, угрозам и требовал прекратить обращаться к нему. Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами переписки, прилагаемыми к иску.
Кроме того, после получения ответа из Государственной инспекции труда в Челябинской области (от 08.07.2026 № 74/7-2709-26-ОБ/10-3115-ОБ/183), которым подтверждён факт нарушения, ответчик, будучи осведомлённой о моих требованиях, при случайной личной встрече на улице проигнорировала моё присутствие, отвернулась и ушла, не вступив в диалог. Данное поведение расцениваю как сознательное уклонение от исполнения обязательств по выдаче документов и отказ от досудебного урегулирования спора.
В нарушение части 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель не направлял мне письменного уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на её отправку по почте. Устных уведомлений также не поступало. На момент подачи настоящего иска какие-либо уведомления со стороны ответчика отсутствуют.
Моя трудовая книжка является бумажной, открыта до 2020 года и содержит записи о предыдущих местах работы, в связи с чем ссылка ответчика на электронный формат сведений о трудовой деятельности является несостоятельной.
Незаконное удержание трудовой книжки и медицинской книжки нарушает мои права, лишает меня возможности подтвердить трудовой стаж, ограничивает мои конституционные права на труд и свободный выбор деятельности. Кроме того, мне были причинены нравственные страдания, связанные с переживаниями из-за удержания документов, обесцениванием моего труда со стороны ответчика, а также вынужденными затратами времени на сбор документов для суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 62, 84.1, 234, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Обязать Индивидуального предпринимателя Зайцеву Наталью Николаевну выдать мне трудовую книжку и медицинскую книжку.
2. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Зайцевой Натальи Николаевны в мою пользу компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки за период с 06.05.2026 по день фактической выдачи документов, определив её размер исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на день вынесения решения суда, поскольку в период с 14 февраля 2023 года по настоящее время я находилась в отпуске по уходу за ребёнком и не имела заработка.
3. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Зайцевой Натальи Николаевны в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
4. Взыскать с Индивидуального предпринимателя Зайцевой Натальи Николаевны в мою пользу судебные расходы на ксерокопирование и приобретение канцелярских товаров в сумме, подтверждённой прилагаемыми чеками.
Приложения (копии для суда):
1. Копия паспорта истца.
2. Копия СНИЛС.
3. Копия приказа об увольнении (форма Т-8 от 16.04.2026).
4. Выписка из Пенсионного фонда (ГВС) о стаже.
5. Копия ответа Государственной инспекции труда в Челябинской области от 08.07.2026 № 74/7-2709-26-ОБ/10-3115-ОБ/183.
6. Скриншоты переписки с ответчиком.
7. Чеки, подтверждающие судебные расходы.
Дата: ___________
Подпись: _______________