Не вышел на работу

Здравствуйте, я обучаюсь заочно в Екатеринбурге, живу и работаю в Еменжелинске это пригород Челябинска прямого транспорта нет, сессия у меня была с 08.06 по 20.06 начальник поставил меня в график 21.06 домой я приехал 21.06 соответственно не вышел на работу считается ли это прогулом хотя я сообщил руководству что приеду только 21.06. И имею ли я дополнительные дни на дорогу если обучаюсь в другом городе.

, Андрей, г. Еманжелинск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если учебный отпуск у вас был по 20 число, то и выходить на работу вы обязаны 21, а иначе имеют полное право засчитать прогул.

Ст. 173 ТК РФ не предусматривает увеличение учебного отпуска на время проезда до места учебы:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;…
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Мария Малай
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель прав, так как справка — вызов у вас с 08.06.-20.06. Дополнительные дни для переезда не предоставляются и поэтому обычно пишется заявление для предоставления дней за свой счет или в счет отпуска.