Здравствуйте.
Ситуация странная, но паниковать не нужно.
Если вы в 2017 году фактически не отработали ни одного дня, зарплату не получали, а после этого много лет работали в других местах, сначала нужно понять, числитесь ли вы у старого работодателя до сих пор или они просто сейчас пытаются закрыть старые кадровые документы.
Не советую ехать и писать объяснительную вслепую. Сначала запросите у старого работодателя письменно: числитесь ли вы у них работником, есть ли приказ о приёме, есть ли приказ об увольнении, какие сведения передавались в ПФР/СФР и почему вопрос возник только сейчас.
Уволить за прогул спустя почти 10 лет задним числом они нормально не могут. Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, а по таким взысканиям есть сроки и процедура: нужно было фиксировать отсутствие, запрашивать объяснение и оформлять документы своевременно. Через столько лет применять дисциплинарное взыскание за события 2017 года крайне проблемно для работодателя.
Последствия для вас зависят от того, что именно у них оформлено. Если они просто забыли закрыть кадровый учёт, скорее всего, им нужно исправить свои документы. Если же в СФР вы до сих пор числитесь у них работающим, нужно добиваться корректировки сведений, чтобы это не мешало вашему текущему трудоустройству и стажу.
Деньги, если вы их не получали, возвращать обычно нечего. Но до подписания каких-либо объяснений, заявлений или соглашений лучше получить от них копии документов и понять, что они хотят оформить.
Сейчас правильнее написать им: прошу направить мне копии документов, подтверждающих мои трудовые отношения и основание вызова для объяснений. После получения документов уже можно решать, что писать.
При необходимости могу помочь подготовить письменный запрос старому работодателю и объяснение без признания лишней вины.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.