Отпуск и увольнение одновременно

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1. С 01 февраля 2014 г и по настоящее время я работаю в Санкт-Петербургской ООО «Холдинговой компании «Электрокерамика». Вообще мне не платят зарплату 1 год и месяц по состоянию на 01.07.2015 г. из-за погашения кредитов этой организации. На меня оказывают психологическое давление, чтобы я поскорее написала заявление об увольнении по собственному желанию. Прежде чем уволиться, я потребовала выдать мне гарантийное письмо и справку о задолженности по моей зарплате. Гарантийное письмо об оплате и справка о задолженности по зарплате – это одно и то же? Или это совсем разные документы?

2. За две недели до отпуска я в двух экземплярах написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 06.07.2015 по 03.08.2015 г. Оба экземпляра мой начальник подписал в моем присутствии. Один подлинный экземпляр я оставила у себя, а второй лично отдала своему начальнику. Вчера он поставил меня перед фактом, что хочет меня уволить с 01.07.2015 г.. Я пока не писала заявление на увольнение по собственному желанию и не собираюсь. Короче говоря, сначала он отправляет меня в законный отпуск с 06 июля, а потом захотел меня уволить с 01 июля, т.е. с завтрашнего дня. Такое действие работодателя законно и на каких основаниях?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия работодателя незаконны.

1. В случае увольнения у Вас есть три месяца на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ): Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также рекомендую написать жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

2. Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

1) ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия
работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной
квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества
организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного
бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником
без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
взыскание;

6) однократного грубого нарушения
работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем
месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо
от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на
своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта,
где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в
состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны
(государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику
в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения
персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в
том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или
повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать
дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране
труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны
труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный
случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную
угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий
работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если
эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по
предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он
является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений
о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера либо непредставления или представления заведомо неполных или
недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей,
открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и
ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми
инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия
к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим
воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением
данной работы;

9) принятия необоснованного решения
руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и
главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,
неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения
руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих
трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю
подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с
руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа
организации;

14) в других случаях, установленных настоящим
Кодексом и иными федеральными законами.