Можно ли обязать сотрудника уйти в неиспользованный отпуск перед увольнением?
Здравствуйте, я хочу уволиться и у меня есть не отгулянный отпуск, имеет ли право руководитель обязать меня идти в этот отпуск перед увольнением?
Здравствуйте нет не имеет права заставлять.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Елизавета!
Работодатель не может «обязать» вас взять отпуск перед увольнением по своему усмотрению. Но он вправе предложить вам использовать неотгулянный отпуск перед увольнением или выплатить компенсацию за него при расчёте.
Если отпуск уже был заранее утверждён по графику, тогда он может быть предоставлен в эти даты. В остальных случаях — решается по соглашению сторон.
Если хотите, могу разобрать вашу ситуацию подробнее (с учётом стажа, графика отпусков и дат увольнения) — это уже в формате платной консультации.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!