Здравствуйте! В вашей ситуации угрозы «передать дело в ПДН» звучат скорее как давление, чем как реальная мера. Сам по себе пропуск занятий из-за подтверждённого заболевания, тем более такого как Сахарный диабет, не является основанием для привлечения к ответственности, если есть медицинские документы.
Оптимальный и самый безопасный вариант сейчас — оформить академический отпуск по медицинским показаниям. Это законное право студентки, и при наличии справок колледж обязан его предоставить. В этом случае за ней сохраняется место, и после восстановления она продолжит обучение без потери курса. Это гораздо надёжнее, чем пытаться срочно переводиться или возвращаться в школу.
Вариант с «уйти в школу и потом снова поступать» — формально возможен, но это фактически потеря года и уже пройденных дисциплин. Перевод в другой колледж тоже не гарантирован: принимающая организация сама решает, что зачесть, и может отказать.
Что важно сделать сейчас: собрать все медицинские документы, подтверждающие длительное лечение и невозможность посещения занятий, и подать заявление на академический отпуск. Если колледж отказывает или продолжает угрожать, можно обратиться с жалобой в департамент образования — но уже с вашей стороны.
По поводу ПДН: туда обычно передают информацию, если несовершеннолетний вообще не обучается и родители уклоняются от обязанностей. У вас другая ситуация — болезнь и попытка урегулировать вопрос, поэтому оснований для мер, как правило, нет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!