Обязанность арендосьемщика?

Здравствуйте!У нам вот такая ситуация,ЖЭК предъявил за свет и воду 27000 тысяч,потому что якобы вовремя не поменяли счетчик,а хозяйка квартиры,предъявила сщет нам.Правильно ли это?И еще вопрос,входит ли в наши обязанности платить за отопление?

, Алиса, г. Абакан

Алиса, добрый день! Для правильного ответа нужно ознакомиться с договором аренды жилого помещения, можете выслать на gulyaevvv@gmail.com

По общему правилу согласно Постановления Правительства № 530 от 31 августа 2006 года «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» прописано что: «Владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность, обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения».

Таким образом, требования к Вам как в арендатору от арендодателя не правомерны.

Обязанность платить за отопление должна быть прямо оказана в договоре аренды жилого помещения.

С Уважением, Владимир Викторович