Что будет моему мужу

Состоялась драка .на моег мужа мужчина набросился с

дубинкой ударил по голове , после чего попятился назад

запнулся о порог и урал на бетонный пол. затем муж

ударил его несколько раз по лицу. через минут пять

после драки приехала полиция которую я вызывала так

как этот мужчина стучал по батарее а время было час

ночи. теперь этот мужчина лежит в больнице с

сотрясением тяжелой степени и на него заводят дело.

его мама хочет подать иск на моего мужа за

материальную компенсацию но есть свидетели того что

он сам упал и ударился головой. что будет моему мужу?и что будет тому человеку который ударил моего мужа дубинкой

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Состоялась драка.на моег мужа мужчина набросился с дубинкой ударил по голове, после чего попятился назад запнулся о порог и урал на бетонный пол. затем муж ударил его несколько раз по лицу. через минут пять после драки приехала полиция которую я вызывала так как этот мужчина стучал по батарее а время было час ночи. теперь этот мужчина лежит в больнице с сотрясением тяжелой степени и на него заводят дело. его мама хочет подать иск на моего мужа за материальную компенсацию но есть свидетели того что он сам упал и ударился головой. что будет моему мужу? и что будет тому человеку который ударил моего мужа дубинкой
Яна

Здравствуйте. Виновного с учётом показаний свидетелей определит следствие и суд. По вашему описанию предположу, что травмы квалифицируют либо как лёгкий вред здоровью, либо вред средней тяжести, соответственно, наказание возможно:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 115.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.