Добрый день!
Вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, если ваш умерший супруг был пенсионером. Размер пенсии по потере кормильца зависит от ряда факторов, и ее размер может отличаться от его пенсии. После 80 лет вы не теряете право на пенсионные льготы, но некоторые доплаты могут измениться. Вашу «собственную» пенсию (по старости) вы можете восстановить вместо пенсии по потере кормильца, если она будет выше. Вопрос требует индивидуальной проверки расчётов.
Правовое обоснование:
Виды пенсий:
Ст. 3, 8, 10, 15, 16, 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривают страховую пенсию по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности.
Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ: пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, в том числе супругу, достигшему пенсионного возраста.
Возможность выбора пенсии:
Ст. 25 № 400-ФЗ: гражданин может получать только один вид страховой пенсии — по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. Если размер одной пенсии больше, можно выбрать её.
Размер пенсии по потере кормильца:
Ст. 15, 16 № 400-ФЗ: страховая пенсия по потере кормильца рассчитывается исходя из индивидуальных пенсионных коэффициентов умершего, но не всегда равна его пенсии по старости. Размер зависит от страхового стажа, заработка и накопленных пенсионных баллов.
Доплаты после 80 лет:
Ст. 17 № 400-ФЗ: после 80 лет страховая пенсия по старости увеличивается за счет фиксированной выплаты. Однако для пенсии по потере кормильца такой надбавки не предусмотрено (Письмо Минтруда РФ от 21.02.2017 № 17-4/10/П-1197).
Льготы для пенсионеров (например, по ЖКХ, проезду) предоставляются по месту жительства и не зависят от вида пенсии, если иное не установлено региональным законодательством.
Возможные варианты исхода:
Вы получаете пенсию по потере кормильца, и она ниже, чем ваша пенсия по старости:
— Вы вправе вернуться на свою пенсию по старости, если она больше. Для этого нужно обратиться в ПФР с заявлением.
Пенсия по потере кормильца оказалась не равна пенсии мужа:
— Это возможно, так как расчет пенсии по потере кормильца отличается от расчета пенсии по старости. Она не всегда совпадает с размером пенсии умершего.
Льготы после 80 лет:
Федеральные льготы по возрасту (например, надбавка к страховой пенсии по старости) не распространяются на пенсию по потере кормильца. Социальные льготы (ЖКХ, транспорт, лекарства) зависят от региона и обычно не зависят от вида пенсии.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте расчет пенсии:
— Обратитесь в отделение Социального фонда России (бывший ПФР) и запросите выписку о расчете вашей пенсии и пенсии по старости (если бы вы её получали).
Сравните суммы:
— Если ваша пенсия по старости больше, подайте заявление о переходе на неё (ст. 25 № 400-ФЗ).
Проверьте региональные льготы:
— Обратитесь в местный орган соцзащиты для уточнения, сохраняются ли льготы после 80 лет при вашем виде пенсии.
Если есть ошибки или недоплаты:
— Подавайте заявление в СФР о перерасчете пенсии. При отказе — жалоба в вышестоящий орган или иск в суд (ст. 218 КАС РФ).
Сроки и документы:
Заявление о смене вида пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней (п. 34 Адм. регламента, утв. приказом Минтруда РФ от 17.11.2014 № 885н).
Документы: паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти супруга, документы о стаже и заработке (если есть).
Жалоба/исковое заявление — в течение 3 месяцев с момента отказа или нарушения права.
Риски и последствия бездействия:
Вы можете недополучать положенные суммы пенсии.
При пропуске срока обжалования восстановить выплаты будет сложнее.
При отсутствии обращения за перерасчетом или сменой пенсии выплаты будут идти по менее выгодному для вас варианту.
Рекомендую:
Обратитесь в отделение Социального фонда для проверки расчёта и, при необходимости, смены вида пенсии. Уточните у местных органов соцзащиты перечень льгот для пенсионеров вашего возраста и статуса.