Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 19 лет, был половой акт, моя мама хочет написать заявление о совращение несомненно летней что будет моему парню?

Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 19 лет, был половой акт, моя мама хочет написать заявление о совращение несомненно летней что будет моему парню? У нас все было по согласию

, Анжелика, г. Томск

Анжелика, добрый день.

В случае если Вам уже исполнилось 16 лет, Вашему молодому человеку — 19 лет, а половой акт имел добровольный характер и не сопровождался насилием, угрозами, принуждением, шантажом, использованием беспомощного состояния либо иной формы зависимости, то сам по себе факт таких отношений, как правило, не образует состава уголовно наказуемого деяния.

В повседневной речи нередко употребляется выражение «совращение несовершеннолетней», однако для надлежащей правовой оценки ситуации необходимо руководствоваться конкретными положениями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Иными словами, указанная норма применяется в случаях, когда потерпевшему лицу на момент совершения действий ещё не исполнилось 16 лет. Следовательно, если Вам уже исполнилось 16 лет, то исключительно по возрастному критерию состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ, как правило, отсутствует.

Статья 135 УК РФ, устанавливающая ответственность за развратные действия, также распространяется на случаи совершения соответствующих действий в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Вместе с тем при наличии насилия, угроз, принуждения, использования беспомощного состояния, шантажа либо зависимости правовая квалификация могла бы осуществляться по иным статьям УК РФ, в частности по статьям 131, 132 или 133 УК РФ. Однако исходя из изложенных Вами обстоятельств, отношения носили добровольный характер, в связи с чем указанные признаки из описанной ситуации не усматриваются.

В случае обращения Вашей матери в правоохранительные органы, вероятнее всего, будет организована соответствующая процессуальная проверка. Вас могут опросить, а Вашего молодого человека — пригласить для дачи объяснений. В подобной ситуации рекомендуется спокойно, последовательно и достоверно изложить фактические обстоятельства: Ваш возраст, добровольный характер отношений, а также отсутствие насилия, угроз и принуждения.

Таким образом, если Вам действительно исполнилось 16 лет и отношения являлись добровольными, уголовная ответственность для Вашего молодого человека исключительно по факту полового акта, как правило, не наступает. Вместе с тем при поступлении заявления сотрудники полиции вправе провести проверочные мероприятия, поэтому при вызове для дачи объяснений не следует игнорировать требования правоохранительных органов. При необходимости целесообразно обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Если предоставленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.

С уважением,