Екатерина, добрый день.
В Вашей ситуации необходимо в кратчайшие сроки получить и тщательно проверить документы, на основании которых было принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации Вашего супруга.
Сам по себе факт осуждения по ч. 2 ст. 322 УК РФ требует детального сопоставления с основанием прекращения гражданства. Статья 322 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за пересечение границы при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином либо лицом без гражданства, въезд которому заведомо не разрешен. В соответствии с Федеральным законом № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство, приобретенное в результате приема в гражданство Российской Федерации, может быть прекращено вследствие совершения ряда преступлений. При этом в перечне, предусмотренном ст. 24 указанного закона, прямо упоминается, в частности, ст. 322.1 УК РФ. Вместе с тем необходимо установить, по какой именно статье и части был осужден Ваш супруг, а также какое конкретно основание указано в решении МВД о прекращении гражданства. Кроме того, гражданство может быть прекращено не только в связи с совершением преступления, но и при установлении факта представления поддельных, подложных либо недействительных документов, а также сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства. Данное основание предусмотрено ст. 22 и ст. 25 Федерального закона № 138-ФЗ. При этом факт представления поддельных документов либо ложных сведений должен быть установлен в судебном порядке.
Таким образом, ключевое значение в настоящее время имеет не сам факт наличия брака и троих детей, а конкретное юридическое основание, указанное в решении о прекращении гражданства.
Наличие супруги и троих детей — граждан Российской Федерации, при подтверждении данного обстоятельства, безусловно, имеет существенное значение, однако само по себе не влечет автоматической отмены решения о прекращении гражданства. Указанные обстоятельства могут быть использованы при обжаловании решения, при разрешении вопроса о правовом положении супруга на территории Российской Федерации, для обоснования недопустимости чрезмерного вмешательства в семейную жизнь, а также при оформлении дальнейшего правового статуса в случае невозможности восстановления гражданства.
В настоящее время рекомендуется предпринять следующие действия:
— получить копию решения о прекращении гражданства Российской Федерации от 16.03.2026;
— получить копию приговора суда по уголовному делу с отметкой о вступлении его в законную силу;
— установить, по какой именно статье УК РФ вынесен приговор: ч. 2 ст. 322, ст. 322.1 либо по иному составу преступления;
— проверить, какое именно основание указано в решении МВД: совершение преступления, сообщение ложных сведений при получении гражданства, представление подложных документов либо иное основание;
— незамедлительно оценить сроки для обжалования решения.
Решение МВД может быть обжаловано в судебном порядке в рамках административного судопроизводства. В соответствии с общим правилом, установленным ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление подается в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Если решение было принято 16.03.2026 и информация о нем стала Вам известна в тот же день, срок для обращения в суд может истекать ориентировочно 16.06.2026, в связи с чем откладывать подготовку документов не следует.
В случае пропуска срока возможно обращение с ходатайством о его восстановлении, однако для этого потребуется наличие уважительных причин.
Одновременно необходимо проверить, не вынесены ли в отношении Вашего супруга решения о нежелательности пребывания, депортации, административном выдворении, сокращении срока пребывания либо запрете въезда. После прекращения гражданства Российской Федерации его правовой статус на территории России регулируется миграционным законодательством, поэтому крайне важно не допустить утраты законных оснований для пребывания в Российской Федерации.
Подводя итог, необходимо в срочном порядке получить решение о прекращении гражданства и копию приговора суда, после чего провести правовой анализ законности указанного основания. Если речь действительно идет исключительно о ч. 2 ст. 322 УК РФ, требуется отдельно оценить, относится ли данный состав преступления к перечню оснований для прекращения приобретенного гражданства. Если же основание связано с сообщением ложных сведений либо представлением подложных документов при получении гражданства, необходимо проверить наличие соответствующего судебного установления. Решение подлежит обжалованию в судебном порядке с соблюдением установленного трехмесячного срока.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для правового анализа решения о прекращении гражданства, приговора суда, подготовки административного искового заявления либо жалобы; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.