Расчитать и проверить платежку если не совпадет

Ответить на вопросы, учитывая исходные условия в файле, и прокомментировать платежку если суммы не совпадут.

1) Какова сумма отпускных?

2) Какова сумма больничных?

3) Какова сумма компенсации за отпуск?

4) Сколько итого я должен получить в июне?

5) Сколько итого я должен получить в августе?

6) Верны ли были выплаты в мае и июне?

7) Если в месяце 3 начисления и все имеют разные коды дохода (2000, 2300, 2760). Какой из них войдет в расчет отпускных? Все 3 или тот что с кодом 2000?

  • Задача
    .xlsx
  • Ответ
    .png
  • Ответ 2
    .png
  • undefined
    .png
, Иван, г. Москва
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

1) 63 317,3

2) Больничный Вам посчитали верно — исходя из максимума на 100%.

3) 63 17,3

7) В расчет отпускных входит только з/пл, то есть 2000, остальное не учитывается.

Для решения остальных вопросов слишком мало информации:

На вопрос «6» ответить невозможно, т.к. проверить расчеты з/пл невозможно без расчетного листа и все условий назначения з/пл, а это не только оклад, но и премии и надбавки и т.д.
Иван
Клиент, г. Москва

Как вы получили цифру 63 317,3?

За вычетом 13% или нет?

Как вы получили цифру 63 317,3? За вычетом 13% или нет?
Иван

Я только начисления смотрела, 13 не вычитала.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1) Отпускные выплачиваются по формуле — средний дневной заработок умножается на количество отпускных дней. Т.к. отпуск с 27.07.2015, то для расчёта среднего дневного заработка будет учитываться заработок за предыдущие 12 месяцев.

7) В расчет отпускных входит только з/пл, то есть 2000, остальное не учитывается.
Пудикова Анна

Неверно, т.к. в средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о среднем заработке).

1. РАЗМЕР ОТПУСКНЫХ

В силу п. 5 Положения о среднем заработке из расчета среднего заработка исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т.д.) (п. 5 Положения о среднем заработке).

Средний дневной заработок = 948 438,30 / 12/29,3 = 2 697,49 — средний дневной заработок.

Отпускные = 2 697,49 * 28 дней отпуска = 75 529,72 руб.

Иван
Клиент, г. Москва

Как вы получили цифру 948 438,30?

За вычетом 13% или нет?

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Слишком мало исходных данных. Чтобы правильно рассчитать отпускные, как минимум, необходимо знать расчетный период. А для этого нужно знать дату устройства на работу, а также все отпуска (оплачиваемые и неоплачиваемые), командировки, простои и выплаченные по ним суммы. Кроме того, особый порядок имеет включение в расчет премий, а также — были ли повышения окладов в организации за расчетный период.

Иван
Клиент, г. Москва

Дата устройства на работу: 16.01.2012

Оплачиваемый отпуск в 2014 г. (30.06.2014-25.08.2014)

В справке о доходах за 2014 год все суммы указаны по коду 2000 (зарплата), поэтому определить сумму исключаемых из расчета отпускных не представляется возможным.

Если же исходить из представленных данных, т.е. учитывать только начисления по коду 2000, то верен расчет в файле «Ответ 2».

По пунктам ответы следующие:

1) отпускные к начислению — 85 541,22, к выплате — 74 421,22. Расчет отпускных — в приложении (с учетом округлений суммы незначительно расходятся с файлом «Ответ 2»).

2) больничный рассчитан верно, к начислению — 70 213,84 {(624000+568000)/730) х 43 дн.}, к выплате — 61 085,84. При этом 100%-ая оплата больничного предусмотрена при общем страховом стаже от 8-ми лет, а также тем, кто впервые устроился на работу до 01.01.2007, имея чернобыльское удостоверение (п. 30 положения, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13–6).

3) компенсация за отпуск рассчитывается аналогично отпускным, поэтому сумма к выплате (при замене оставшихся 28 дней) та же — 74 421,22. Однако необходимо учитывать, что заменять отпуск компенсацией — право работодателя, а не обязанность (ст. 126 ТК РФ).

4) в июне Вы должны получить начисления за по справке за май. Если больничные листы представлены только в июне, то и суммы по ним будут выплачены вместе с зарплатой за июнь. Общая сумма к начислению за июнь соответствует данным по справке 46035,50+70213,84+50000 = 166249,34, итого к выплате 141 157,34.

5) отпускные в полной сумме должны быть выплачены в июле за 3 дня до начала отпуска, поэтому в августе может быть только выплачен остаток за отработанные в июле дни. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то в законодательстве нет установленных сроков для такой выплаты, поскольку она не является обязательной для организации, поэтому сроки выплаты определяются по договоренности с сотрудником.

6) в части зарплаты сказать сложно (известен оклад, но неизвестны надбавки, включаемые в расчет). Больничный — верно. Матпомощь — неизвестна цель (например, при единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка выплаты до 50 000 (включительно) не облаются НДФЛ).

7) при расчете отпускных из расчетного периода исключается время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок (отпускные, больничные, командировки), а также социальные выплаты (матпомощь). Поэтому в расчет отпускных, в данном случае, включается только зарплата (код 2000).