И чем грозит если не согласиться на такую сумму?

Добрый день!Ситуация такая жена сегодня случайно стукнула коляской (отвлеклась на ребенка тот побежал и ветром коляска стукнулась об машину) припаркованную машину возле подъезда, водитель требует 12тыс за ремонт , кто в данном случае виноват? и чем грозит если не согласиться на такую сумму?

, Мухаммад, г. Москва

Юридически в данной ситуации виновата ваша сторона, так как согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб чужому имуществу обязано возместить лицо, его причинившее, независимо от того, что это произошло случайно из-за ветра или отвлекающего ребенка. Неправильная парковка автомобиля у подъезда также не снимает с вас ответственности за порчу чужой собственности. Поскольку машина стояла, данное происшествие не является дорожно-транспортным происшествием, поэтому ГИБДД этим не занимается, а лишение прав или арест за оставление места аварии вашей жене не грозят. Если вы категорически не согласны с суммой в 12 тысяч рублей, автовладелец имеет право взыскать деньги только через суд, для чего ему придется официально зафиксировать инцидент у участкового, за свой счет провести независимую экспертизу для оценки реального ущерба и доказать вину вашей жены с помощью свидетелей или записей с камер видеокамер. Сейчас вам необходимо самостоятельно сфотографировать повреждения, чтобы водитель не приписал старые дефекты, и проконсультироваться в автосервисе по стоимости ремонта, так как реальная цена устранения царапины может быть значительно ниже. Вы можете предложить владельцу авто меньшую, объективную сумму, аргументируя это тем, что судебные разбирательства и экспертизы отнимут у него много времени и ресурсов. Если решите выплатить компенсацию, делайте это исключительно под письменную расписку, где водитель укажет свои паспортные данные, подтвердит получение конкретной суммы и напишет, что материальный ущерб возмещен полностью и претензий он больше не имеет. При агрессивном поведении или отказе от компромисса смело отправляйте его в суд, поскольку без неопровержимых доказательств и записей доказать вашу причастность ему будет крайне проблематично.

Добрый день, Мухаммад!

В данной ситуации виноват тот, кто причинил вред имуществу — в данном случае жена, которая управляла коляской. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Если вы не согласитесь с суммой, которую требует владелец автомобиля, он может подать иск о возмещении ущерба. В суде ему придётся доказать факт повреждения, причинно-следственную связь между действиями виновного и повреждением, а также размер ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ). Провести независимую экспертизу. Для определения реального размера ущерба владелец автомобиля может заказать экспертизу.

Здравствуйте, Мухаммад!

В данной ситуации виновной признается ваша жена как лицо, причинившее вред имуществу по неосторожности согласно Гражданскому кодексу РФ, однако размер возмещения должен соответствовать реальному ущербу, а не произвольным требованиям владельца автомобиля. Отказ выплатить 12 тысяч рублей не влечёт уголовной или административной ответственности, но даёт потерпевшему право обратиться в суд с иском о взыскании убытков, где сумма будет определена на основании независимой экспертизы и документов о стоимости ремонта. Вам следует предложить водителю совместное обращение к оценщику или страховую компанию для объективной калькуляции ущерба, а при наличии полиса ОСАГО у жены — уведомить страховщика, так как гражданская ответственность может быть покрыта в пределах лимита. Для защиты от завышенных требований и сопровождения оценки ущерба приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Если коляской действительно был поврежден автомобиль, то теоретически собственник машины вправе требовать возмещения ущерба. Но это не означает, что Вы автоматически обязаны отдавать именно ту сумму, которую он назвал «на словах». Он должен доказать:
сам факт повреждения,
что оно возникло именно от коляски,
и размер ущерба.

Если Вы не согласитесь на 12 тысяч, это само по себе ничем не грозит автоматически. Тогда человек сможет либо пытаться договориться дальше, либо обращаться в суд. В суде уже придется подтверждать размер ущерба оценкой, фото, доказательствами повреждений и причинно-следственной связью.

Очень часто в таких ситуациях суммы называют «с запасом», особенно если повреждение незначительное.

Сейчас желательно:
сделать фото машины,
повреждений,
переписки,
и не признавать сразу размер ущерба без подтверждений.

Если потребуется, могу помочь Вам оценить ситуацию и посмотреть, насколько вообще обоснована сумма, которую требует водитель.