Кто виновен в затоплении?

До нашего заселения в квартиру в предыдущие жильцы сделали перепланировку:перенос ванны из одного места в другое.Квартира предоставлялась как служебное жилье и про факт перепланировки мы долгое время не знали.Когда пришла необходимость для оформления договора социального найма перевести квартиру в муниципальный жилфонд это и выяснилось.Пришлось обратиться в суд с целью узаконить перепланировку,хотя мы ее и не делали.По суду было получено положительное решение и договор соцнайма оформлен.А вопрос вот в чем:при пкриодических засорах канализации(дом очень старый) заливает соседей снизу там где у нас санузла уже нет(перенесен). Соседи считают нас виновными и хотят подать в суд.Чем это нам грозит и кто виновен в затплении?

, Иван, г. Кемерово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Здесь скорее проблема в канализационном стояке: возможно уже просто сильно засорились трубы. Тогда здесь вопросы к Вашей управляющей организации или товариществу собственников жилья (что у Вас там).

В любом случае стоит истребовать от УО или ТСЖ сведения о периодах чистки канализации, выполнении капитального/текущего ремонта. Стоит проверить канализацию и в своей квартире (лучше поменять).