Здравствуйте, Вадим!
«Мелкое хищение» — это административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ, если:
стоимость похищенного до 2500 рублей;
хищение совершено путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты;
нет квалифицирующих признаков преступления (группа лиц, проникновение в помещение, значительный ущерб и т.д.).
Если сумма больше 2500 руб. или есть отягчающие признаки — это уже уголовная ст. 158 УК РФ (кража).
Что ей грозит сейчас?
С высокой вероятностью — ничего.
Причина: истёк срок давности привлечения к административной ответственности.
По ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для дел по ст. 7.27 КоАП РФ (рассматриваются мировым судьёй) срок давности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.
Декабрь 2025 → май 2026 = уже более 5 месяцев. Постановление о назначении наказания не может быть вынесено по истечении этого срока (производство подлежит прекращению по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Отсутствие задержания и опроса в декабре играет в её пользу. Материал, вероятно, лежал «на полке», а теперь давность истекла.
Пребывание во Вьетнаме (за границей) не приостанавливает течение срока давности по административным делам. Срок течёт непрерывно.
Если полиция всё-таки составит протокол сейчас — его можно и нужно обжаловать именно по причине истечения давности. Суд обязан прекратить дело.
Если сумма была больше 2500 руб. или есть признаки преступления — тогда возможна уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ), срок давности по которой значительно больше (2 года для небольшой тяжести). Но вы указали именно «мелкое хищение», поэтому предполагаем административку.
Что делать сейчас:
Не игнорировать, если придёт повестка или вызов в полицию/суд. Явиться и сразу заявить ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности.
Если будут пытаться привлечь — требовать материалы дела и обжаловать.
На будущее: если вызовут — можно прийти с юристом или заранее подготовить письменные объяснения.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич
Если протокол был составлен в декабре 2025 года (заочно)
Срок давности всё равно истёк, и дело подлежит прекращению.
Почему:
По ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (а не со дня составления протокола).
Даже если протокол составили в декабре 2025 (в течение 3 месяцев с момента хищения), то:
Для вынесения постановления мировым судьёй остаётся очень мало времени.
Сейчас (май 2026) прошло уже более 5 месяцев с момента правонарушения → давность истекла.
Заочное составление протокола (без участия лица) допускается, но:
Протокол должны были направить женщине для ознакомления.
Дело всё равно должно было быть передано мировому судье в установленные сроки.
Если судья не вынес постановление в пределах 3 месяцев со дня совершения — производство обязаны прекратить по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Важные практические моменты
Если в декабре протокол составили, но дальше дело «зависло» и не дошло до суда — это типичная ситуация. Сейчас при попытке возобновить дело женщина (или её представитель) заявляет ходатайство о прекращении в связи с истечением срока давности.
Суд не вправе рассматривать дело по существу после истечения давности.
Даже если сейчас вдруг пришлют повестку в суд — явиться и сразу подать письменное ходатайство о прекращении производства.
Если сумма хищения > 2500 руб. (уголовное дело)
Тогда ситуация меняется:
Срок давности по ч. 1 ст. 158 УК РФ — 2 года.
Заочное составление материалов возможно, но для возбуждения уголовного дела обычно требуется объяснение подозреваемого (или постановление о привлечении в качестве обвиняемого).