Сегодня чуть не попал в ДТП, и заинтересовался - кто бы был виновным?

Здравствуйте! Сегодня чуть не попал в ДТП, и заинтересовался - кто бы был виновным? Ниже прикреплю схему. Я ехал на электросамокате (мощность 600Вт), из-за его мощности я управляю ими с ВУ, и обязан ездить по краю проезжей части, никак не по тротуару. Я ехал за калиной( на схеме первый рисунок), справа от нас была абсолютно пустая парковка.Я чуть отстал от калины, т.к он ехал медленно и я думал что он совершит какой-то маневр, и вдруг он включает правый поворотник, резко не смотря в правое зеркало заезжает на парковку, переграждая мне путь. Я резко торможу, еле еле затормозил, касания в итоге не было. И вот у меня вопрос: Обязан ли он был посмотреть в зеркала и пропустить меня, и кто бы был виноват если бы мы столкнулись?

  • Снимок экрана 2026-05-19 195309
    .png
  • Снимок экрана 2026-05-19 195429
    .png
  • Снимок экрана 2026-05-19 195648
    .png
  • Снимок экрана 2026-05-19 195659
    .png
, Роман, г. Железногорск

В данном случае все зависит от конкретных обстоятельств. По общим правилам включение поворотника не дает преимущества при выполнении маневра, в т ч поворота или разворота, водитель должен убедиться в безопасности любого своего маневра. Вы обязаны были подать звуковой сигнал и тормозить с момента возникновения опасности для продолжения движения в прежнем направлении с прежней скоростью, что вы и сделали. В случае ДТП вина водителя была бы очевидна потому как именно от его действий (не создавать помех транспортному средству следующему прямолинейно) зависело возникновение аварийной обстановки.

На основании представленной схемы я бы Вам дал одну очень ценную рекомендацию, которая Вам может пригодится по жизни. Если что пишите в чат.