Как подать в суд и каким должно быть исковое заяление?

Здравствуйте! После смерти родителей, мы с братом получили на основании права на наследство 3-х комнатную квартиру в равных долях по 1/2 каждому. Я живу отдельно, брат свою квартиру продал и пропил (буду выражаться кратко и откровенно), что бы понятнее было. Вселился в эту квартиру и продолжает вести прежний образ жизни. Лицевые счета по оплате за ЖКУ я уже разделил через суд.Потому как с оплатой естественно были проблемы. Неоднократно предлагал продать квартиру и естественно вырученные средства поделить пополам и разойтись. Тем более зачем мне платить за жильё, в котором я не проживаю. И при этом моё семейное положение требует средств для увеличения своей жилой площади. Эти просьбы он до сих пор игнорирует. на предложение выкупить мою долю, естественно отвечает отказом или "кормит завтраками". Просто продолжает там жить один. Могу ли я через суд потребовать разрешения данной ситуации?

, ЕВГЕНИЙ, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Просто продолжает там жить один. Могу ли я через суд потребовать разрешения данной ситуации?
ЕВГЕНИЙ

Добрый день.

В данном случае Вы не можете обязать его продать свою долю, в том числе нельзя это сделать через суд, поскольку только собственник решает как распорядиться своей долей.

Если договориться не получается, то единственный вариант — продать свою долю третьим лицам. Для этого не требуется его согласие, нужно только сначала предложить ему купить Вашу долю, так как у него преимущественной право на покупку.

То есть порядок действий следующий:

1. Направить на адресу его проживае предложение купить Вашу долю за определенную цену.

2. Подождать 1 месяц — это срок для покупки, после этого Вы можете продать свою долю любому третьему лицу без его согласия.

Да, сама доля стоит меньше, чем если продавать все жилье целиком, однако других вариантов как я понимаю нет.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я через суд потребовать разрешения данной ситуации?
ЕВГЕНИЙ

не вижу никаких оснований к подаче иска в суд. Принудить брата к продаже квартиры полностью вы не сможете, равно как и обязать выкупить вашу долю,

В Вашем случае следует направить ему уведомление о продаже доли в квартире с указанием цены квартиры, и в том случае если он в течении месяца со дня получения уведомления не выкупит долю, то вы вправе продать её любому третьему лицу

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Максимум, что может сделать суд- это определить порядок пользования данной квартирой.
Курганская Евгения

Интересно, а как вы предполагаете это сделать? ЖК такого не предусматривает

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы просто хотите продать свою 1/2 долю в этой квартире я правильно вас понимаю?

Уведомите своего брата о продаже доли, если в течение месяца он ее не выкупает, то вы можете свободно продать ее другому лицу, поскольку брат имеет преимущественное право покупки.

С уважением, Олег

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы хотите его обязать продать свою долю, то ни один суд это сделать не обяжет. Свою продать то Вы можете с соблюдением права преимущественной покупки, то есть сначала предложив ему (о чем Вы как я понял уже знаете). А вот заставить его ее купить или продать свою долю невозможно.

А чего именно Вы хотите добиться/, принимая во внимание, что

,
продолжает вести прежний образ жизни
ЕВГЕНИЙ
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны предложить Вашему брату выкупить долю.

Вам надо направить официальное предложение почтой или попросить подписать лично.

В предложение уазывается цена и срок для выкупа.

После того, как срок пройдет — Вы имеете право продать долю, но не ниже, чем предложенную брату.

для уменьшения цены — та же процедура.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 252 ГК РФ

п. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственниканезначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Как видите, выплата денежной компенсации за долю возможно столько с согласия собственника, а обязать через суд можно только если доля незначительна (3/100), есть иное жилье в собственности и собственник не пользуется имуществом. Таких обстоятельств у вас нет.

Поэтому возможно только продажа вашей доли.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
ч. 1 ст. 247 ГК РФ
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ч. 2 данной статьи участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Максимум, что может сделать суд- это определить порядок пользования данной квартирой. Поэтому, выход для вас — это продажа своей доли (цена будет, естественно, не такой, как если бы продавалась квартира целиком, либо ждать до тех пор, пока брату приспичит продать свою долю (у Вас первоочередное право покупки, поэтому без Вас он ее продать не сможет, НО! Сделка может быть оформлена как дарение (сейчас риелторы проворачивают такие комбинации).

Скажите, а нет технической возможности провести выдел долей в натуре? (сделать два входа в квартиру?

Интересно, а как вы предполагаете это сделать? ЖК такого не предусматривает
Горюнов Евгений

Ч. 1 ст. 7 ЖК РФ

в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Пример из судебной практики:

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-tuly-tulskaya-oblast-s/act-100286269/

Как-то так...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами.

Есть также варианты такие.

Предложите брату продать трехкомнатную квартиру и купить для него однокомнатную либо комнату. При этом свою долю Вы заберете.

Вы лечить брата не пробовали?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При наличии у Вас другого жилья и при том что он в данной квартире проживает, получить компенсацию с него за Вашу долю можно попытаться в судебном порядке. Но шансов очень мало, так как у Вас доли равные.

Остается продажа своей доли посторонним лицам, предварительно предложив брату выкупить эту долю, указав цену. При его отказе или не получении ответа в разумный срок 930 дней) можно продать долю по этой же цене.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте.

В Вашем случае в судебном порядке Вы можете заявить следующие требования:

1) иск об определении порядка пользования квартирой. В случае удовлетворения иска Вы получаете в личное пользование изолированную часть квартиры с определением мест общего пользования (коридор, ванная, кухня и т.п.). При этом доли в праве остаются прежними, режим общей собственности сохраняется.

2) иск о выделе в натуре своей доли из общего имущества, что повлечет прекращение права общей долевой собственности на квартиру. В случае квартир вероятность выиграть такое дело чрезвычайно мала, т.к. по сложившейся судебной практике для удовлетворения иска необходимо иметь техническую возможность для раздела жилого помещения (2 отдельных оборудованных входа, отдельные коммуникации и т.п.), что применимо, как правило, только к жилым домам.

При этом закон наделяет Вас правом требовать от второго дольщика денежную компенсацию, в случае если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (п. 3, 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

К сожалению, суды не удовлетворяют иски, в которых Вы просите суд обязать ответчика купить у Вас долю, либо продать ее третьим лицам, поскольку это нарушает конституционный принцип свободного владения, пользования и распоряжения частной собственностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений. Есть еще такой вариант. Поскольку Вы не проживаете в данной квартире, Вы вправе устанавливая порядок пользования через суд потребовать разумного ежемесячного возмещения с брата за пользование Вашей долей. Возможно, это сподвигнет его на совершение каких-то более активных действий по реализации квартиры.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

вы обязаны оформить лицензию до 1 января 2016 года.
Действие лицензий на образовательную деятельность, выданных ранее,
продолжается. Переоформить их необходимо до 01.01.2016 г. (ст. 108, п.
9 Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (Новый!), N 273-ФЗ от 29.12.2012

).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для
начала Вам необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли
— т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме вы обязаны предложить
второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении
месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на
письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю
кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп
второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания
сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Таким образом,
рекомендую: 1. По почте с уведомлением о доставке (желательно заказным письмом)
направьте письменное предложение на покупку вашей доли за ___ рублей. Если на
почте получать не будет – то лучше одновременно (с отправкой по почте) отдать
данное предложение в руки в присутствии свидетелей, которые на Вашем экземпляре
напишут – что данное предложение передано ФИО, дата и время в их присутствии.
2. Через месяц если не будет ответа и Вашу долю не купит – то соответственно Вы
будете иметь полное право продать свою долю кому угодно. С Уважением…