Должен ли пристав возбудить исполнительное производство после осуждения должника по ст. 157 УК РФ?

Здравствуйте. Должник по алиментам осужден по ст. 157УК РФ. Соответственно по данному решению суда также должно быть исполнительное производство? 1. В данном производстве взыскатель алиментов является стороной исполнительного производства ( по ст. 157 УК РФ)? 2. Должен ли был пристав направить копию постановления взыскателю по данному ИП? Должник продолжает не платить, было направлено ходатайство о замене наказания на ч. 2ст.157 УК РФ, в ответе пристав отказал, сославшись на исполнение данного требования ранее( ранее такое требование не заявляла), выплаты так и не приходят. Дальнейшие шаги какие должны быть? В прокуратуру заявление готовлю, так как старший пристав пишет шаблонные отказы.
, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте !

Нет, пристав не должен возбуждать новое исполнительное производство после того, как должника осудили по ст. 157 УК РФ. Более того, само возбуждение уголовного дела по этой статье обычно происходит до приговора — когда пристав видит злостное уклонение и передаёт материалы дознавателю.

Как это работает на практике:
Сначала пристав возбуждает исполнительное производство (на основании исполнительного листа или судебного приказа) и ведёт его: ищет доходы и имущество должника, применяет меры принудительного исполнения.

Если в ходе работы пристав выявляет признаки злостности (должник скрывает доходы, меняет место жительства, не трудоустраивается, игнорирует предупреждения), он направляет старшему приставу представление о привлечении к уголовной ответственности.

Дознаватель уже на этом этапе (по материалам пристава) возбуждает уголовное дело по ст. 157 УК РФ. То есть уголовный процесс запускается не по факту осуждения, а раньше — когда есть достаточные основания полагать, что уклонение носит злостный характер.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).