8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор

Живём гражданским браком. Хотим приобрести квартиру большей площадью. У мужа 1комн.квартира,у меня комната. Приобретаемое жильё хотим оформить на меня,так как муж имеет ребенка от первого брака. Какой договор заключается между нами,чтобы права на часть квартиры осталась за мужем,но бывшая супруга и дети не могли на неё претендовать.

, Олеся, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Олеся, здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, нотариально заверенный, в котором укажете, что в случае, если один из вас «уйдет» раньше, то его доля достанется не наследникам, а супругу оставшемуся в живых. Ну или просто каждый из вас может написать завещание своей доли на супруга.

0
1
0
1
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
чтобы права на часть квартиры осталась за мужем, но бывшая супруга и дети не могли на неё претендовать.
Олеся

Олеся, я Вас понимаю, но увы, такого договора нет!!!

Если Вы составите договор купли продажи, ну например, по 1\2, то на ту самую 1\2 и будет претендовать ребенок Вашего супруга. Поскольку по законодательству дети являются наследниками первой очереди.

Даже если Вы ему (мужу) подарите 1/2 долю Вашей совместной квартиры, то его ребенок будет наследовать часть квартиры, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, после смерти наследодателя.

Следовательно, на квартиру ребенок от первого брака не будет претендовать только в том случае, если у Вашего мужа не будет доли в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092698, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015