чтобы права на часть квартиры осталась за мужем, но бывшая супруга и дети не могли на неё претендовать.
Олеся
Олеся, я Вас понимаю, но увы, такого договора нет!!!
Если Вы составите договор купли продажи, ну например, по 1\2, то на ту самую 1\2 и будет претендовать ребенок Вашего супруга. Поскольку по законодательству дети являются наследниками первой очереди.
Даже если Вы ему (мужу) подарите 1/2 долю Вашей совместной квартиры, то его ребенок будет наследовать часть квартиры, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, после смерти наследодателя.
Следовательно, на квартиру ребенок от первого брака не будет претендовать только в том случае, если у Вашего мужа не будет доли в квартире.