Какой договор

Живём гражданским браком. Хотим приобрести квартиру большей площадью. У мужа 1комн.квартира,у меня комната. Приобретаемое жильё хотим оформить на меня,так как муж имеет ребенка от первого брака. Какой договор заключается между нами,чтобы права на часть квартиры осталась за мужем,но бывшая супруга и дети не могли на неё претендовать.

, Олеся, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Олеся, здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, нотариально заверенный, в котором укажете, что в случае, если один из вас «уйдет» раньше, то его доля достанется не наследникам, а супругу оставшемуся в живых. Ну или просто каждый из вас может написать завещание своей доли на супруга.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
чтобы права на часть квартиры осталась за мужем, но бывшая супруга и дети не могли на неё претендовать.
Олеся

Олеся, я Вас понимаю, но увы, такого договора нет!!!

Если Вы составите договор купли продажи, ну например, по 1\2, то на ту самую 1\2 и будет претендовать ребенок Вашего супруга. Поскольку по законодательству дети являются наследниками первой очереди.

Даже если Вы ему (мужу) подарите 1/2 долю Вашей совместной квартиры, то его ребенок будет наследовать часть квартиры, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, после смерти наследодателя.

Следовательно, на квартиру ребенок от первого брака не будет претендовать только в том случае, если у Вашего мужа не будет доли в квартире.