8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти в отпуск через полгода на новой работе?

В январе 2014 года я устроилась на работу в бюджетный детский сад и ушла в отпуск в июле 2014 года,т.е. через пол года.В 2015 году я ушла в отпуск с 15 июня,но мой работодатель говорит,что я должна или отработать за те пол года или оплатить.Как правильно поступить?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Лаптева
Марина Лаптева
Юрист

ДОбрый день, Марина! Трудовое законодательство предоставляет Вам право на отпуск в описанном Вами случае. Однако, работодатель, видимо опасается, что в отпуске вы можете уволиться, и для возврата излишне выплаченных Вам отпускных( за неотработанный срок ) ему придется обращаться в суд. Однако, у Вас есть вариант — сейчас взять отпуск за отработанные полгода. Так же можно взять отпуск без содержания. Платить что-либо работодателю в данном случае ничего не надо.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина, в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.к. Вы устроились на работу в январе 2014 года, право на отпуск у Вас уже возникло в июле 2014 года, т.е. рабочий год у Вас еще не истек, но право взять отпуск у Вас уже было, Ваш рабочий год с января 2014 года по январь 2015 года, при этом работодатель имел право предоставить Вам отпуск из расчета за фактически отработанное время январь — июнь либо авансом за весь рабочий год с января 2014 г. по январь 2015 г.

Если отпуск Вам был предоставлен авансом из расчета за весь рабочий год с января 2014 года по январь 2015 года, то право на второй ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас возникло уже в феврале 2015 года, отпуск за 2014 год Вы уже отработали полностью и ничего никому не должны и если в 2015 году Вы берете отпуск за этот год 15 июня, то здесь работодатель также вправе либо предоставить Вам отпуск авансом за весь рабочий год с января 2015 года по январь 2016 года, либо из расчета за фактически отработанное время с февраля по 15 июня.

Но никаких возвратов с Вас требовать не имеют права, Вы уже отработали в настоящее время весь предоставленный Вам авансом отпуск за 2014 год.

Работодатель вправе только в некоторых случаях потребовать возврата излишне выплаченных Вам сумм за предоставленный авансом отпуск и то только в случае Вашего увольнения до конца Вашего рабочего года.

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015