Не выполнение договора

Здравствуйте, у меня такой вопрос:я заказал пластиковые окна у предпринимателя, был составлен договор. Уплатил аванс, но окон мне не поставили. Прошел месяц, а в договоре указан срок выполнения заказа 7-21 день. Можно ли разрешить мой вопрос, а именно получить мою предоплату?

, Леонид, г. Майкоп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид, в соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо направить соответствующую претензию в адрес исполнителя услуги, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, спор необходимо будет разрешить в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Леонид
Клиент, г. Майкоп

Исполнитель кормит "завтраками", и заказ вообще не выполняет. На звонки не отвечает и встретиться лично не получается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Вы имеете право обратиться к этому предпринимателю с письменным заявлением о возвращении Вам аванса в связи с существенным для Вас нарушением условий договора. Если откажется — обращайтесь в суд.

Иногда бывает так, что ИП наберут заказов и исчезают с деньгами. А скорее всего дело обстоит по другому. Вряд ли у него своё производство окон, скорее всего он посредник, просто набирает заказы и передаёт фирме-изготовителю. А те могут просто не успевать обрабатывать все заказы.