Могу ли я не перезаключать договор по найму жилья если управляющая компания отказывается выполнять ремонт печного отопления

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

Да, в вашей ситуации вы вправе не перезаключать договор найма, и более того — у вас есть основания ставить вопрос о нарушении ваших прав как нанимателя.

Согласно ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан передать жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и поддерживать его в таком состоянии. Печное отопление — это жизненно важный элемент, и его неисправность делает жильё фактически непригодным для проживания, особенно в отопительный период.

Если управляющая компания (или наймодатель) отказывается выполнять ремонт, это является нарушением обязательств по договору. В такой ситуации применяются положения ст. 620 ГК РФ, которая позволяет нанимателю требовать расторжения договора, если помещение стало непригодным для использования не по его вине.

Что это означает на практике. Вы не обязаны соглашаться на продление или перезаключение договора на тех же условиях, если проблема не устранена. Более того, вы вправе либо требовать устранения недостатков, либо снижать плату, либо расторгать договор и съезжать без негативных последствий.

Судебная практика по таким делам складывается в пользу нанимателей, если доказано, что жильё не соответствует условиям проживания. Например, отсутствие отопления регулярно признаётся существенным нарушением.

Обратите внимание, что позиция по защите прав потребителя в схожих ситуациях уже подтверждалась в практике, приведённой в вашем файле   — отказ исполнителя от обязательств не освобождает его от ответственности и обязанности компенсировать нарушения.

Рекомендую начать с письменного обращения к наймодателю с требованием устранить неисправность. Если реакции нет — это усиливает вашу позицию при отказе от продления договора или при его расторжении.

Подскажите, у вас договор уже заканчивается или вам предлагают подписать новый раньше срока?

Могу помочь подготовить грамотную претензию или позицию для отказа от перезаключения договора, чтобы избежать рисков со стороны наймодателя.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!