Мне 17 лет я снимаю квартиру по договору, но письменного согласия родители не довели, договор считается действительным?
Мне 17 лет я снимаю квартиру по договору , но письменного согласия родители не довели , договор считается действительным ?
Максим, здравствуйте!
По ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с письменного согласия родителей (законных представителей), за исключением мелких бытовых. Договор найма квартиры к таким не относится, поэтому формально согласие нужно.
Однако пока никто не оспаривает договор, он считается действующим и исполняется. Наилучший выход для Вас получить письменное согласие родителей (задним числом тоже допустимо), либо переоформить договор с их участием.
Здравствуйте. Договор может быть оспорен, но автоматически недействительным не является. Есть нюансы: согласие родителей возможно и после подписания, в том числе письменно. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.