Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация — прямое нарушение ваших прав. То, что произошло, — это фактическое выселение без суда, что запрещено законом, даже если договор аренды не был подписан. Но сейчас ваша главная задача — зафиксировать факт выселения и вернуть деньги.
Вам необходимо действовать срочно и решительно.
В первую очередь, вызывайте полицию прямо сейчас. Звоните по номеру 112. Приехавшим сотрудникам нужно будет объяснить, что вы сняли квартиру, передали деньги, а хозяин вас выгоняет, угрожает и отказывается возвращать средства. Настаивайте на фиксации факта выселения и пишите заявление. Полиция обязана принять заявление и отреагировать. Объясните им, что вас с ребёнком выставили на улицу ночью. Это поможет в будущем доказать незаконность действий хозяина.
Далее, начинайте сбор доказательств для суда. Попросите у сотрудников полиции талон-уведомление о принятии заявления. Также обязательно получите детализированные выписки из банка, подтверждающие переводы в 23 000 и 10 000 рублей, а также скриншоты вашей переписки с хозяином квартиры, где обсуждались условия аренды и залога. Это будет ваша ключевая доказательная база по возврату неосновательного обогащения и морального вреда.
Параллельно можно обратиться в районную прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, если потребуется, или на самоуправные действия хозяина квартиры.