Квартиру сняли у собственника, был оставлен залог 10 тысяч и 23 тысячи сама квартира, не прожили там суток, в 11 часу ворвались в квартиру, сказали собирать вещи и съезжать прямо сейчас

Здравствуйте, сняли квартиру семьёй, семья состоит из сына мужа, и меня.

Квартиру сняли у собственника, был оставлен залог 10 тысяч и 23 тысячи сама квартира, не прожили там суток, в 11 часу ворвались в квартиру, сказали собирать вещи и съезжать прямо сейчас. На руках годовалый ребёнок. Денежные средства возвращать не хотят, договор так и не привезли хотя обещали довести сегодня еще до 9 часов вечера. Квартира до нас была грязная, где то что то сломанное. Что сейчас можно сделать нам ?

  • IMG_1099
    .jpeg
  • IMG_1098
    .jpeg
  • IMG_1097
    .jpeg
  • IMG_1096
    .jpeg
, Александра, г. Красногорск

Здравствуйте, Александра. Ваша ситуация — прямое нарушение ваших прав. То, что произошло, — это фактическое выселение без суда, что запрещено законом, даже если договор аренды не был подписан. Но сейчас ваша главная задача — зафиксировать факт выселения и вернуть деньги.

Вам необходимо действовать срочно и решительно.

В первую очередь, вызывайте полицию прямо сейчас. Звоните по номеру 112. Приехавшим сотрудникам нужно будет объяснить, что вы сняли квартиру, передали деньги, а хозяин вас выгоняет, угрожает и отказывается возвращать средства. Настаивайте на фиксации факта выселения и пишите заявление. Полиция обязана принять заявление и отреагировать. Объясните им, что вас с ребёнком выставили на улицу ночью. Это поможет в будущем доказать незаконность действий хозяина.

Далее, начинайте сбор доказательств для суда. Попросите у сотрудников полиции талон-уведомление о принятии заявления. Также обязательно получите детализированные выписки из банка, подтверждающие переводы в 23 000 и 10 000 рублей, а также скриншоты вашей переписки с хозяином квартиры, где обсуждались условия аренды и залога. Это будет ваша ключевая доказательная база по возврату неосновательного обогащения и морального вреда.

Параллельно можно обратиться в районную прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, если потребуется, или на самоуправные действия хозяина квартиры.