Здравствуйте купил машину у человека ну он был не собственником данного транспортного средства он не

Здравствуйте купил машину у человека ну он был не собственником данного транспортного средства он не составлял договор купли продаже с хозяином машину мне он продал без дкп щас на данный момент на руках есть СТС и ПТС как быть в такой ситуации?

, Николай, г. Санкт-Петербург

Покупать машину у того, кто не собственник и не оформлял ДКП с хозяином — крайне рискованно. На руках СТС и ПТС, но законным владельцем вы не стали, а настоящий собственник вправе истребовать авто через суд .

Что делать:
1. Немедленно свяжитесь с продавцом и потребуйте вернуть деньги либо организовать встречу с реальным собственником для оформления официального ДКП.
2. Если продавец пропал или отказывается, подавайте заявление в полицию по факту мошенничества — вы передали деньги лицу, не имевшему права продавать машину.
3. Параллельно готовьтесь к гражданскому иску о взыскании уплаченной суммы как неосновательного обогащения. Платёжные документы о переводе денег сохраните.
4. В ГИБДД на учёт машину не поставят без надлежащего ДКП от собственника.

Ситуация патовая: ездить нельзя, продать не можете. Без официального договора с хозяином вы рискуете лишиться и денег, и автомобиля .