Взыскание денег за обучение

Доброй ночи!Вопрос таков.Я являюсь гражданкой Казахстана.На данный момент проживаю в Новосибирске.Устроилась на работу в салон администратором.Там я прошла недельное обучение с заведующей(вводила в курс дела,рассказывала о продукции,которую продает салон)По окончании обучения мне сказали написать расписку о том,что я обязуюсь проработать у них в салоне год,если же уволюсь раньше срока,то буду обязана выплатить им 20000 рублей.А если проработаю год,то они мне выплатят 20000 сверх зарплаты.Сейчас дело обстоит так,что мне придется вернуться в Казахстан.По семейным обстоятельствам.Могу ли я не отрабатывать этот год?И не возмещать прописанную сумму?Имеет ли ценность эта расписка?

, Марго, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марго!

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса РФ, при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Но для того чтобы работодатель мог требовать с Вас возмещение понесенных расходов, необходимо чтобы был заключен трудовой договор, а также договор о направлении на учебу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197 ТК РФ).
Условие о Вашей обязанности возместить работодателю понесенные им расходы в случае досрочного расторжения трудового договора должно быть прописано в договоре. При отсутствии в договоре такого условия работодатель не имеет права производить какие — либо удержания или требовать выплат.