Здравствуйте.
Действия работодателя и учебного центра являются неправомерными. Ни работодатель, ни учебный центр не вправе аннулировать Ваше квалификационное свидетельство (удостоверение) задним числом только потому, что Вы уволились вне зависимости от основания такого увольнения. Это нарушение Ваших прав и законодательства об образовании.
Квалификация, подтвержденная учебным центром, который обладает соответствующей лицензией не связана с конкретным работодателем.
Свидетельство выдается по результатам освоения образовательной программы. Если Вы успешно прошли обучение и сдали экзамены, то документ подтверждает наличие у Вас знаний и навыков на момент окончания учебы. Аннулировать его можно только в случае, если выяснится, что документ поддельный, если Вы его лишаетесь в судебном порядке или если выяснится, что обучение прошло с грубыми нарушениями (например, Вы вообще не посещали занятия).
Таким образом с момента получения свидетельство — это Ваш личный документ, как паспорт или аттестат. Работодатель не является его владельцем и не распоряжается им. Требовать от учебного центра аннулировать документ уволенного сотрудника — это все равно что требовать от ГИБДД аннулировать водительские права того, кто уволился из таксопарка.
При этом учебный центр, согласившись на такое требование, нарушил лицензионные требования (выдавать документы строго за результаты обучения), а также Ваши права как потребителя образовательной услуги.
Вам следует потребовать письменное объяснение от учебного центра, направив им официальный запрос, на каком основании аннулировано свидетельство, ссылку на приказ или решение, кто потребовал и какую норму закона они применили. Также Вы можете обжаловать действия учебного центра в прокуратуру и Рособрнадзор. Учебный центр не имеет права аннулировать уже выданный законный документ. Это административное правонарушение (ст. 5.57 КоАП РФ — нарушение права на образование).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.