Сокращают,когда нахожусь декрете

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Работала на ИП,продавцом.Мне пришло письмо с организации с таким содержанием:"Уведомляем Вас о том, что в связи с сокращением штата работников издан приказ от 01.06.2015г. №5 "О внесении изменений в штатное расписание". В соответствии с названным приказом занимаемая вами должность будет сокращена и трудовой договор с Вами будет расторгнут "31" июля 2015года.Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены." Имеют ли права расторгать договор?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Если у вас был заключен с работодателем бессрочный договор, то сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на законных основаниях не могут.

Сокращение работника в декретном отпуске возможно лишь при прекращение деятельности Индивидуальным предпринимателем.При осуществлении на предприятии иных организационно-штатных мероприятий, должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должна быть сохранена. Исключение такой должности из штатного расписания предприятия является неправомерным.