Сокращают,когда нахожусь декрете

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Работала на ИП,продавцом.Мне пришло письмо с организации с таким содержанием:"Уведомляем Вас о том, что в связи с сокращением штата работников издан приказ от 01.06.2015г. №5 "О внесении изменений в штатное расписание". В соответствии с названным приказом занимаемая вами должность будет сокращена и трудовой договор с Вами будет расторгнут "31" июля 2015года.Процедура увольнения и предоставленные Вам законом права при этом будут полностью соблюдены." Имеют ли права расторгать договор?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина!

Если у вас был заключен с работодателем бессрочный договор, то сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на законных основаниях не могут.

Сокращение работника в декретном отпуске возможно лишь при прекращение деятельности Индивидуальным предпринимателем.При осуществлении на предприятии иных организационно-штатных мероприятий, должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должна быть сохранена. Исключение такой должности из штатного расписания предприятия является неправомерным.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Они обязаны перевести Вас на иную аналогичную должность (с Вашего согласия). Уточните, какие Ваши права и законные интересы будут соблюдены? — возможно это будет существенная сумма выходного пособия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Имеют ли права расторгать договор?
Ирина

нет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, увольнять не имеют права.