Бухгалтерия не права. Согласно законодательству, неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, который накопился до ухода в декрет, не «сгорает» и может быть использован после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению сотрудника, даже если у него нет «отработанных» дней для очередного отпуска.
Статья 260 Трудового кодекса РФ предоставляет женщине право взять ежегодный оплачиваемый отпуск:
— перед отпуском по беременности и родам;
— непосредственно после отпуска по беременности и родам;
— по окончании отпуска по уходу за ребёнком.
Это право возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы не требуется.
Важно, чтобы к началу отпуска у женщины шёл рабочий год, за который отпуск ещё не был использован. Рабочий год зависит от даты трудоустройства и других периодов, которые не включаются в стаж, дающий право на отпуск.
Чтобы оформить отпуск, необходимо подать заявление на имя работодателя с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. В заявлении можно указать, что речь идёт о неиспользованном отпуске до декрета.
Нужно согласовать отпуск с руководством по срокам — даже если вы имеете на него право, график отпусков никто не отменял
Если до декрета был использован только часть отпуска, оставшиеся дни можно использовать после декретного отпуска. Оставшееся количество дней определяется путём вычитания использованных дней из 28 календарных дней.
Для некоторых профессий, таких как учителя, предусмотрены более продолжительные отпуска. В этом случае при расчёте неиспользованного отпуска нужно учитывать увеличенную продолжительность.