8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет с обучения, если платит родитель, а договор заключается на меня

Добрый день!

Собираюсь заключить двухсторонний договор с ВУЗом на обучение на платной основе. В дальнейшем хотелось бы сделать налоговый возврат за обучение. Но так как плательщиком будет являться мой отец, а договор оформлен на мое имя, то сделать вычет, как я понимаю, нельзя будет. Так как я на данный момент официально не работаю, то нужно оформлять трехсторонний договор?

Заранее спасибо!

С уважением, Айгуль

, Айгуль, г. Пермь
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Айгуль, добрый день.
Нет, трехсторонний договор не требуется. Социальный налоговый вычет будет возмещён в любом случае.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:
собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айгуль!

В большинстве случаев образовательные организации заключают трехсторонний договор, где указывают обучающегося, исполнителя и плательщика. Вы можете попросить заключить такой договор с учреждением.

Можете выложить форму договора с учреждением?

Бывает, что указывают заказчиком родителя, а обучающегося просто именуют в договоре, но он не подписывает договор.

Конечно, чтобы получить вычет нужно чтобы плательщиком указан отец.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, Ирина!

Прикладываю образец договора на получение образовательных услуг и гранта на обучение.

Прикладываю образец договора на получение образовательных услуг и гранта на обучение.
Айгуль

В вашем договоре указано, что Заказчик обязуется оплатить, про принятие услуг ничего не сказано. Просите у учреждения упоминания вас в договоре как учащегося.

Желаю удачи!

Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Договор будет двухсторонний. Ваш отец будет заказчиком и договор будет подписывать сам. Никаких проблем с получением социального налогового вычета в дальнейшем не будет.

Социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным за обучение своих детей, своих подопечных и граждан, бывших подопечными, налогоплательщиком-родителем, налогоплательщиком-опекуном (попечителем) налогоплательщиком — братом (сестрой)
(абз. 1, абз. 2, абз. 6 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75863/#p41© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Сегодня же напишу в университет, для дальнейшего разъяснения.

Не переживайте, просто просите чтобы в договоре указали вас, как обучающегося, в принципе это стандартно при заключении подобных договоров.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЕ ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ НА ПАПУ (ЭТО ДОПУСКАЕТСЯ), ОПЛАТУ ВНОСИЛ ПАПА? Чья фамилия в квитанции указана?

Расходы на свое обучение и обучение своих детей, а также брата или сестры, можно частично компенсировать, получив предусмотренный законодательством налоговый вычет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Но для этого нужно собрать все документы, подтверждающие произведенные расходы, правильно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, рассчитав сумму полагающегося вычета, и сдать ее в налоговую инспекцию. Сроков сдачи декларации не установлено, но подать ее можно только за расходы, произведенные за последние три года.

К вычету налогоплательщик может принять расходы на:
собственное обучение любой формы (дневная, вечерняя, очная, заочная и т. п.);
обучение своего ребенка до достижения им 24 лет, но только по очной форме обучения (например, в детском саду, школе, техникуме, вузе и т. д.);

Что касается требований к учебному заведению, которое может оказывать образовательные услуги, то они весьма невысоки – у организации должна быть лицензия на ведение образовательной деятельности, а возможность оказывать такие услуги должна быть прописана в ее уставе (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Таким образом, при выполнении указанных условий можно принять к вычету расходы на обучение в детских садах, общеобразовательных и специализированных (музыкальная, спортивная и т. д.) школах, автошколах, техникумах, вузах, курсах, учебных центрах и т. п.

В зависимости от того, чье обучение оплачивает налогоплательщик, меняется и максимальная сумма расходов, принимаемых к вычету. Так, затраты на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры, можно принять к вычету в размере 120 тыс. руб. А вот если обучается ребенок или подопечный, то к вычету можно заявить только 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
Сумма, которая в конечном итоге будет перечислена налогоплательщику, будет составлять 13% от заявленных к вычету расходов (п. 3 ст. 210 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 ст. 219 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ). Таким образом, максимально по вычету на собственное образование и образование брата/сестры можно получить 15,6 тыс. руб. в год (120 тыс. руб. х 13%), а по расходам на обучение ребенка – 6,5 тыс. руб. в год (50 тыс. руб. х 13%).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/616688/#ixzz3cq84yShw

0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Оплату еще не вносили, да и договор еще не заключен.

Поскольку возник вопрос о возврате налога, задумались на кого оформлять договор.

Сегодня же напишу в университет, для дальнейшего разъяснения.

Спасибо!

Айгуль, как указала, ранее, у Вас указано Заказчик производит оплату, им может быть папа, а вы являетесь учеником ( учащийся) ВУЗа, т.е. Попросите прописать, что заказчик вносит плату за обучение учащегося… ФИО

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить вычет за обучение, если платил родственник, а квитанции оформлены на меня?
Здравствуйте, мне 23 года училась с 2015 по 2017 год в колледже,могут ли я вернуть 13 % от оплаты за обучение, я на тот момент не работала официально,платил отец, а все квитанции оформлены на меня как плательщика,может ли отец на свое имя получить 13 % от обучения ?. Отец работает официально.
, вопрос №1969277, Аня, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж получить налоговый вычет за обучение супруги, если не указан в договоре?
Может ли муж получить налоговый вычет за обучение супруги,если платил он ,а договор с ВУЗом заключён с супругой?
, вопрос №1601985, Вера, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет супругам, если одна квартира оформлена на жену, а другая на мужа?
Положен ли налоговый вычет супругам, если 1квартира оформлена на жену, другая-на мужа? Куплена вторая в 2015году, жена получила за одну квартиру налоговый вычет.
, вопрос №1061031, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку
Добрый день! В 2012 году купили с мужем квартиру, собственность совместная. В 2013-2014гг. получали налоговый вычет на мужа. Платим ипотеку, оформлен договор рассрочки платежа с ипотечной компанией атомной отрасли. В 2015г. нам отказывают выплачивать 13% от зарплаты мужа (48 тыс.) так как в декларации у нас указана сумма фактически потраченных денег, то есть первоначальный взнос+все квитанции за 2 года. Первоначальный взнос был 644 тыс. руб. в первый год было уплачено 259 тыс. во второй. 287 тыс. Цитирую текст из письма от налоговой: "Впервые Вы обратились в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 644 тыс.в части расходов на приобретение квартиры расположенной по адресу .............. по договору купли с рассрочкой платежа в 2013 году путем подачи налоговой декларации по налогу на доходы физ.лиц.за 2012год. Имущественный вычет был предоставлен в сумме 259 тыс. В 2013 Вам предоставлен имущ.налоговый вычет в сумме 287 тыс. Таким образом, Вы имеете право на остаток имущ. налог.вычета в размере 98 тыс. (644-259-287)" Мне не понятно почему на 98 тыс. Ведь фактически на квартиру мы потратили уже 1 190 000 руб.Мы рассчитывали что налоговая нам вернет с покупки квартиры, которая стоит более 2 млн. 260 тыс. А сейчас от нас что -то всё минусуют. Ведь мы купили квартиру в 2012 г. и имели такое право, почему какие то изменения которые произошли с 01/01/2014г. коснулись нас? Разъясните пожалуйста.
, вопрос №906725, мария соколова, г. Москва
5 ответов
Бухгалтерский учет
Налоговый вычет
Могу я получить налоговый вычет 13% если платил с сиротского пособие за обучение в автошколе ?
, вопрос №57507, Степан Петрушин, г. Москва
1 ответ